Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в международном философском семинаре

C 23 по 27 мая в рамках реализации стратегического научного направления кафедры философии «Философская практика в образовании и науке» состоялся выездной семинар с международным участием «Принимая философию всерьез».

Зарубежным гостем мероприятия стала Лидия Амир, PhD in Philosophy, профессор философии (Beit Berl Academic College, Kfar Saba, Израиль и Philosophy Department, Tufts University, Medford, MA, США).

На семинаре Лидия Амир провела лекцию «Серьезное отношение к философии: как преодолеть разрыв между теорией и практикой» и два воркшопа: «Новый взгляд на осмысление ответственности философов в России и в мире» и «Homo Risibilis – Человек Смеющийся».

Кафедра философии планирует дальнейшее сотрудничество с Лидией Амир в рамках развития международной деятельности и представления  университета в международном научном сообществе.

Справка

Лидия Амир совмещает как академическую философию в лучших традициях европейских университетов, так и с  1992 года практикует философское консультирование. С 1997 года – почетный член APPA, Американской ассоциации философов-практиков. С 2018 года – международный консультант Российской Академии Наук. Организатор национальных (Израиль) и международных мероприятий и конференций на темы юмора, сексуальности, философской практики. Автор 5 книг, среди них – Humor and the Good Life in Modern Philosophy: Shaftesbury, Hamann, Kierkegaard; Rethinking Philosophers’ Responsibility; Taking Philosophy Seriously – и более 100 научных статей, среди них – 5 в БД Scopus.

Автор: Екатерина Миляева; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.