ЮУрГУ улучшил позиции в Национальном рейтинге университетов «Интерфакс»

Международная информационная Группа «Интерфакс» представила X ежегодный Национальный рейтинг университетов по итогам 2018/2019 учебного года. Южно-Уральский государственный университет по сравнению с результатами прошлого года поднялся в рейтинге и занял 32 позицию.

В 2019 году Национальный рейтинг университетов расширил состав участников: оценивалась работа 327 ведущих университетов России, что на 39 университетов больше, чем в прошлом году. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, а также семь негосударственных университетов.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство.

«В рейтинге 2019 года ЮУрГУ продемонстрировал рост сразу по трём параметрам: интернационализация, образование и бренд, − комментирует начальник управления международного сотрудничества Людмила Лапина. – В частности, наиболее высоко аналитики агентства «Интерфакс» оценили усилия нашего университета по развитию международной деятельности: в блоке «интернационализация» ЮУрГУ поднялся сразу на 43 позиции по сравнению с результатом прошлого года, что обусловлено нашей нацеленностью на развитие вуза как научно-образовательного центра мирового уровня».

Справочно:

Международная информационная группа «Интерфакс» реализует проект Национальный рейтинг университетов с 2010 года. Главной целью проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов, рассматриваемых в качестве драйверов роста экономики страны.

Оценка проводится по результатам обработки данных анкет, заполненных администрациями университетов, доступных публичных данных, размещаемых университетами на своих сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства высшего образования и науки РФ, а также данных из информационно-аналитической системы СПАРК (www.spark-interfax.ru) и системы анализа медиасреды СКАН.

Рейтинг размещен по ссылке: https://academia.interfax.ru/ru/ratings/

Семен Гамм
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.