«Летние школы ЮУрГУ-2019»: окунись в мир науки!

3 июня в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие ежегодного проекта «Летние школы ЮУрГУ-2019», в котором приняли участие челябинские школьники 8-10 классов.

«По сложившейся традиции восьмой год подряд более чем у 500 учащихся лучших образовательных организаций города Челябинска каникулы начинаются совместно с Южно-Уральским государственным университетом. Проект «Летние школы ЮУрГУ» развивается, появляются новые направления и профили, совершенствуется содержание программы», ‒ говорит заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

В путешествие в мир науки отправились более 1000 ребят из 8 образовательных организаций города Челябинска. В актовом зале ЮУрГУ школьников приветствовали наставники: директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко, директор Института естественных и точных наук Алевтина Келлер и директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева. Они обратились к ребятам с напутственными словами.

«Я хочу, чтобы вы поймали эту волну и поняли, что пришли сюда сегодня не зря. Вы должны запомнить этот день как поворотный. Привыкайте не тратить напрасно ни секунды своего времени. Если вы пришли сюда, значит вы должны получить те знания, которые не получит ваш сверстник. Желаю вам именно трудиться, потому что в ЮУрГУ трудятся все и поэтому добиваются больших результатов», ‒ рассказала школьникам директор Института социально-гуманитарных наук Елена Пономарева.

После торжественного открытия мероприятия школьники 9 и 10 классов отправились на занятия по следующим профилям: социально-экономический, физико-математический, химико-биологический, информационный, Интернет вещей, лингвистика и перевод, международные отношения, дизайн и архитектура.

Восьмиклассники в свою очередь приняли участие в предпрофильном знакомстве с возможностями университета. Одной из участниц младшей группы стала Ксения Данилова. Школьница рассказала, чем ей запомнились увлекательные экскурсии по университету.

«Сегодня нам показывали различные лаборатории, где мы знакомились с высокотехнологичным оборудованием. Мне понравилось, что преподаватели рассказывали нам о сложных процессах простым языком и приводили интересные примеры. ЮУрГУ открывает студентам много возможностей. Я считаю, что каждый из нас, будущих абитуриентов, здесь точно найдет себе что-то по душе».  

Отметим, что «Летние школы-2019» пройдут в три  смены, которые продлятся до 21 июня. За это время ребята смогут выбрать для себя наиболее интересное направление обучения. По завершении занятий в летней школе каждому участнику будет выдан сертификат.

Напомним, что проект реализует Факультет предвузовской подготовки ЮУрГУ.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.