Проектное образование – перспективный стартап: студенты ЮУрГУ создают уникальные проекты во время учебы

Южно-Уральский государственный университет – уникальный вуз, в котором с сентября 2018 года реализуется проектное обучение. Это образовательная модель нового формата, направленная на повышение качества образования и уровня конкурентоспособности выпускников на глобальном рынке труда.

В рамках поставленных задач ориентации образования на цифровую модель экономики в ЮУрГУ было принято решение о развитии системы проектного образования, которое соответствует запросу современного рынка труда. В сентябре 2018 года в ЮУрГУ (НИУ) стартовал 31 образовательный проект в 10 институтах и высших школах. 

Каждый из проектов ориентирован на гуманитарную / естественно-научную / техническую области знания и создается либо с учетом интенсивного применения цифровых технологий, либо целиком рассчитан на создание комплексной цифровой модели как сегмента цифровой экономики в качестве конечного продукта, представленного заказчику. Важной составляющей таких проектов является междисциплинарность как условие успешного развития цифровой экономики.

По словам ректора Александра Леонидовича Шестакова, все проекты, начинаемые ЮУрГУ (НИУ), должны соответствовать передовому уровню науки и техники, задачам, которые решает бизнес. Они должны быть согласованы с предприятиями, лидирующими в России и на глобальном мировом рынке. Поэтому заказчиками проектов являются представители реальных сфер общественной жизни, государственных структур, производства, включенные в развитие цифровой экономики: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Промышленная группа «Метран», ПАО «Транснефть», АО «РЭД», SMS Group, АО «НПО автоматики», Европейская ассоциация журналистского образования (Бельгия – EJTA) и др.

Предприятия-партнеры (заказчики проектов) принимают участие в разработке образовательной программы: в ряде проектов предоставляют площадки для отработки этапов, функциональных мест, прохождения текущей практики. По условиям организации проектного обучения в ЮУрГУ (НИУ) заказчик оценивает итоговый продукт, созданный каждой проектной командой, а затем использует полученные разработки и технологии в своей деятельности. Эффективным результатом проектного образования является то, что у заказчика появляется возможность получить команду специалистов, которые смогут реализовывать и тиражировать подобные проекты в своей профессиональной деятельности. Многие учебные проекты могут стать перспективным стартапом. По словам руководителя программы проектного образования в ЮУрГУ (НИУ), проректора по учебной работе Андрея Александровича Радионова, после окончания вуза команда стартапа может самостоятельно развиваться и коммерционализировать научно-технические разработки, организуя собственный бизнес или малое инновационное предприятие. Когда же проект создаётся и реализуется по заказу крупной индустриальной корпорации, то на выходе из университета работодатель может получить одновременно и готовый проект, и команду подготовленных специалистов (спин-офф), которая может продолжить внедрять концепцию своего проекта уже в рамках деятельности этого крупного предприятия.

Участвуя в проектной команде, студент отрабатывает свою функциональную задачу, соответствующую его профилю деятельности, направлению подготовки, поставленным задачам. Руководитель проекта помогает каждому участнику команды выбрать свою индивидуальную образовательную траекторию, позволяющую получить самые современные знания в данной области, эффективно решить задачу в проекте – получить профессиональные компетенции не только на занятиях, но и самое важное – в ходе работы над проектом.

Все без исключения проекты, реализуемые студентами, уникальны. Например, студенты Политехнического института участвуют в конструировании электроболида с уникальным электродвигателем – мотор-колесом. Гоночный автомобиль будет представлен на Формуле «Student» – инженерных соревнованиях среди учащихся университетов со всего мира, студенты Архитектурно-строительного института работают над созданием программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Целый ряд проектов ориентирован на решение проблем социальной сферы.

Благодаря внедрению системы проектного образования на всех уровнях (бакалавриат, специалитет, магистратура), студентам ЮУрГУ (НИУ) доступен качественно новый уровень высшего профессионального образования. Благодаря проектному обучению, студент не только сможет применить полученные в университете знания на практике, но также научится работать в команде, нести ответственность, находить инновационные и творческие решения. Такой специалист востребован на современном рынке труда.

Подробная текущая информация о концепции проектного образования в ЮУрГУ (НИУ), заказчиках, исполнителях проектов и площадках, на которых они реализуются, размещена на сайте ЮУрГУ (НИУ) в разделе «Проектное образование».

 

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.