Как подать документы онлайн: инструкция для абитуриентов ЮУрГУ

20 июня в Южно-Уральском государственном университете стартует приемная кампания. ЮУрГУ предлагает абитуриентам возможность подать заявление на поступление в режиме онлайн.

ЮУрГУ является крупнейшим университетом Челябинской области и одним из ведущих вузов России. Он включает в себя 10 высших школ и институтов, в которых учится 32 000 студентов, 2 000 из них – обучающиеся из 52 зарубежных стран. В ЮУрГУ реализуется 172 программы бакалавриата, 126 программ магистратуры, 25 программ специалитета и 24 направления подготовки аспирантов.

В этом году ЮУрГУ предоставляет более 2 700 бюджетных мест. Традиционно наибольшее количество бюджетных мест – более 1 000 – выделено на востребованные инженерные направления. Около 450 бюджетных мест выделено на IT-направления, более 300 бюджетных мест – на естественнонаучные направления. Также в этом учебном году в ЮУрГУ есть бюджетные места по актуальным гуманитарным и экономическим направлениям программ бакалавриата.

Выпускники университета получают качественную подготовку, уровень их знаний отвечает современным международным образовательным стандартам, а дипломы вуза принимаются не только в России, но и за рубежом. Специалисты, закончившие ЮУрГУ, занимают ведущие позиции в крупнейших предприятиях регионального, федерального и мирового уровней.

Чтобы подать документы в ЮУрГУ по Интернету, нужно:

  1. Перейти на специальный портал «Универис» по ссылке.
  2. Зарегистрироваться (дать согласие на обработку персональных данных, заполнить все поля регистрационной формы).
  3. Подтвердить регистрацию в письме, полученном по указанной абитуриентом электронной почте (в течение суток). После этого он получает доступ к личному кабинету абитуриента, через который можно подать заявление онлайн.
  4. Для оформления заявления на поступление указать в личном кабинете следующую информацию:
  • личные данные,
  • паспортные данные,
  • контакты,
  • данные об образовании.
  1. Далее нужно загрузить электронные копии необходимых документов и выбрать направления и специальности, на которые абитуриент хочет поступить. После этого полученная информация будет обработана приемной комиссией ЮУрГУ, которая примет решение о допуске абитуриента к участию в конкурсном отборе.

Абитуриент может указать в заявлении три направления обучения и расставить их в порядке приоритетности. Таким образом, в первой строке поступающий пишет направление, которое кажется ему наиболее интересным, во второй – направление, на которое он хотел бы быть зачислен, если не прошел конкурсный отбор по первому, а в третьей – направление, по которому он готов учиться, если бы не был зачислен на предыдущие.

Отметим, если абитуриент подает в ЮУрГУ оригинал аттестата или диплома, он получает доступ к редактированию заявления, в том числе к изменению порядка приоритетности направлений, в личном кабинете в режиме онлайн.

Напомним, при поступлении в ЮУрГУ учитываются индивидуальные достижения абитуриентов – дипломы и сертификаты олимпиад и иных интеллектуальных, творческих, профессиональных конкурсов, спортивных мероприятий, в том числе значок ГТО. Эти документы дают абитуриенту до 10 дополнительных баллов суммарно. Кроме того, у абитуриентов – победителей и призеров олимпиад, список которых утвержден Министерством образования и науки РФ, есть возможность поступить на бюджет в ЮУрГУ без экзаменов или получить автоматически 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Между тем, абитуриенты также могут подать документы лично в регистрационном центре ЮУрГУ по адресу: пр. Ленина, 85, ауд. 112, с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу и с 9:00 до 13:00 в субботу и воскресенье.

О том, как проходит очная процедура подачи документов – в видеоинструкции. 

Ознакомиться с планом приема, количеством бюджетных мест, льготами и особыми правами можно на портале для абитуриентов ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.