Международный вектор: ЮУрГУ открывает уникальные магистерские программы по политологии и менеджменту

Южно-Уральский государственный университет запускает новые магистерские программы, расширяющие возможности развития специалиста на мировой арене. Уникальные направления по политологии и менеджменту будут реализовываться кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Обучение в магистратуре позволяет углубить знания и улучшить подготовку по уже полученной профессии или получить еще одну квалификацию. Диплом магистра делает молодого специалиста более конкурентоспособным. В частности, при трудоустройстве работодатель отдает большее предпочтение претенденту с двумя уровнями высшего образования. Также такой специалист имеет больше шансов на быстрый карьерный рост.

Кафедра международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ЮУрГУ предлагает абитуриентам две новые программы магистратуры по направлениям «Политология» (профиль «Политический менеджмент») и «Менеджмент» (профиль «Геоинформационные системы в управлении»). Эти программы, направленные на освоение новых компетенций в области управления и политики, вписываются в стратегию ЮУрГУ и тренды мировой экономики, – они предполагают активное освоение современных технологий и ориентацию на международное развитие.

«Новые программы магистратуры объединяет то, что в них серьезное место занимает международная составляющая. Это тренд нашей кафедры – мы сотрудничаем с зарубежными вузами-партнерами и предоставляем студентам возможность учиться в течение нескольких семестров за рубежом. Немаловажно и то, что в рамках обучения по этим программам будет реализовываться практикоориентированный подход, в том числе с использованием современных технологий. Все это позволит сформировать у выпускников общекультурные и общепрофессиональные компетенции для успешной профессиональной деятельности», – отмечает заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Людмила Шестакова.

Политический менеджмент

В процессе обучения по программе магистратуры «Политический менеджмент» направления «Политология» студенты получают актуальные знания об общественно-политических процессах и навыки научной и профессиональной деятельности в сфере политики как в России, так и во всем мире.

Программа готовит профессионалов в области управления политическими процессами на всех уровнях – муниципальном, региональном и общенациональном. Политологи, выпускники программы, становятся специалистами международного класса, которые способны проводить политический анализ и консультирование, работать в сфере связей с общественностью и государственными организациями (PR и GR).

Студенты осваивают блоки, связанные с общепрофессиональными компетенциями политолога, политическим анализом и политическим управлением. Признанные эксперты в политологии и менеджменте преподают такие дисциплины, как «Новейшие тенденции и направления в современной политологии», «Анализ статистической информации в прикладных статистических исследованиях», «Геоинформационные технологии в политических исследованиях», «Стратегия и тактика избирательной кампании», «Взаимодействие с органами государственной власти: GR-менеджмент», «Организация информационной политической кампании» и многие другие.

В рамках проектного обучения студенты будут задействованы в Центре комплексного анализа социально-политических процессов ЮУрГУ, который открывается в начале следующего учебного года.

Руководитель программы, кандидат политических наук, доцент кафедры МОПР Никита Трегубов подчеркивает дополнительные преимущества новой магистратуры: «Особое внимание в процессе обучения уделяется углубленной языковой подготовке. Также у студентов есть возможность обучения в ведущих зарубежных университетах по программе «Public Administration» в Китае и Италии. Кроме того, будущие специалисты могут получить реальный опыт работы на производственной практике в органах государственной власти и местного самоуправления, политических партиях и общественных организациях, а также в информационно-аналитических и PR-подразделениях компаний региона».

К концу обучения студенты осваивают компетенции, которые делают их высококвалифицированными конкурентоспособными специалистами: способность использовать результаты научных исследований для решения практических задач, осуществлять анализ информации с помощью современных методов с использованием новейшего оборудования и программного обеспечения, а главное – взрастить в себе лидерские качества, необходимые для планирования и организации политических кампаний, в том числе для формирования собственного политического образа.

Геоинформационные системы в управлении

Программа магистратуры «Геоинформационные системы в управлении» направления «Менеджмент» готовит специалистов для управленческой работы с помощью применения передовых технологий, в частности, геоинформационных систем. Руководителем программы является доктор технических наук, профессор Олег Логиновский.

Сейчас ГИС как элемент цифровой индустрии применяются повсеместно – в бизнесе, образовании, здравоохранении, государственном управлении и других отраслях. Кафедра МОПР является передовой в разработке новых методов использования цифровизации процессов управления. В рамках магистерской программы предполагается активное взаимодействие с НОЦ «Геоинформационные системы» ЮУрГУ.

«Новая программа дает аналитические подходы и инструменты в сфере управления организацией бизнес-процессов и научной деятельности. Это один из первых подходов к применению цифровизации в сфере менеджмента. Мы стремимся использовать тенденции Российской Федерации в сфере цифровой экономики, которые подразумевают массовое внедрение цифровых технологий во все сферы нашей жизни. Весь курс нацелен на реализацию этой концепции с учетом лучших мировых практик», – отметила директор НОЦ «ГИС» ЮУрГУ, доцент кафедры МОПР Валентина Максимова.

Студенты освоят такие дисциплины, как «Компьютерные технологии в задачах управления», «Географическое позиционирование в задачах управления», «Анализ бизнес-данных», «Управление проектами в информационных технологиях» и другие. По завершении магистерской программы выпускники будут владеть знаниями и навыками, необходимыми для успешной управленческой работы в органах государственной власти и муниципального управления, ведения бизнеса, а также для научно-исследовательской деятельности в научных и образовательных организациях.

Преимуществами программы являются углубленное изучение английского языка, обучение в течение 1 или 2 семестров за рубежом в лучших профильных вузах Китая и США, возможность прохождения практик и стажировок по специальности в китайских и американских компаниях. Кафедра сотрудничает с Университетом Кларка (США), Пекинским политехническим университетом, Хайнаньским университетом, Китайским университетом нефти.

Особое внимание уделяется организации практикоориентированного подхода. В рамках проектного обучения студенты освоят дисциплины, участвуя в реальных проектах от потенциальных работодателей. Также возможно взаимодействие с индустриальными партнерами – ОАО «Уралмаркшейдерия», ОГБУ ЧРЦНИТ «Геоинформационные системы», Управлением Росреестра по Челябинской области и Министерством информационных технологий Челябинской области. Также будут применяться интерактивные формы обучения: выездные мастер-классы, работа в профессиональных ГИС-программах, круглые столы и семинары с работодателями и учеными по совместному решению кейсов.

В течение июня НОЦ «Геоинформационные системы» проводит мастер-классы по применению ГИС-технологий с демонстрацией лучших цифровых подходов в менеджменте. Приглашаются все желающие.

Отметим, кафедра международных отношений, политологии и регионоведения постоянно развивается и предлагает новые программы. В 2020-2021 учебном году на базе кафедры будет открыта магистерская программа «Международные отношения», одна из первых в России прошедшая лицензирование по новым государственным образовательным стандартам.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.