ЮУрГУ обсудит возможности сотрудничества с Высшим институтом прикладных наук и технологий Сирии

Южно-Уральский государственный университет 24-26 июня посетит делегация из Высшего института прикладных наук и технологий, расположенного в столице Сирийской Арабской Республики. В рамках встречи профессора и научные сотрудники вуза Дамаска обсудят перспективы сотрудничества с ЮУрГУ в различных направлениях.

Высший институт прикладных наук и технологий – вуз инженерно-технического профиля Сирии, основанный в 1983 году. Он готовит специалистов, способных проводить научные и технологические исследования, внося тем самым вклад в научно-экономическое развитие Сирии. Помимо академических подразделений, в состав Высшего института прикладных наук и технологии входят научные отделы, различные лаборатории и технологические центры, такие как Лаборатория экологических исследований, Центр технологий сварки и Центр высокопроизводительных вычислений.

В состав делегации войдут представители Высшего института – профессора и научные сотрудники, специализирующиеся на исследованиях в различных областях знаний. Они планируют обсудить перспективы сотрудничества в таких направлениях, как механика и машиностроение, аэрокосмическая техника, информатика, электроника и вычислительная техника, техника и технология – системы связи, информатика и вычислительная техника, искусственный интеллект, мехатроника и робототехника, электроэнергетика и других.

В рамках визита состоятся встречи с проректором по международной деятельности ЮУрГУ Ольгой Ярошенко и директором Высшей школы электроники и компьютерных наук Глебом Радченко. Также в программе запланированы встречи с представителями Политехнического института ЮУрГУ: деканом факультета материаловедения и металлургических технологий Михаилом Ивановым, деканом энергетического факультета Александром Шишковым и заведующим кафедрой мехатроники и автоматизации Вадимом Гасияровым. Особый интерес у делегации Дамаска вызывает возможность обучения студентов по совместным образовательным программам.

Для представителей делегации будет проведена экскурсия по ведущим научным центрам ЮУрГУ. Они посетят лабораторию суперкомпьютерного моделирования, НОЦ «Геоинформационные системы», Международную лабораторию механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, НПИ «Учебная техника и технологии», лабораторию физического моделирования термомеханических процессов, а также лабораторию машиностроения и лабораторию экспериментальной механики. Специалисты института Сирии выразили намерение встретиться с руководством научных подразделений, чтобы детально изучить их сферы деятельности и возможность организации совместных международных проектов.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.