ЮУрГУ принял участие в III Семинаре-совещании Ассоциации иностранных студентов

14 июня 2019 года на базе Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе прошел III Семинар-совещание Ассоциации иностранных студентов (АИС), проводимый совместно с вузами, МВД и пограничной службой.

В мероприятии приняли участие сотрудники более 70 вузов из разных российских регионов, представители Россотрудничества, Ассоциации ведущих вузов России, Всемирной Ассоциации выпускников.

Южно-Уральский государственный университет представляла Давыдова Марина, начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан управления международного сотрудничества.

Цель семинара-совещания – обсуждение актуальных проблем пребывания иностранных обучающихся на территории Российской Федерации и пути решения этих проблем.

Приветственным словом семинар-совещание открыла Проректор по международной деятельности и региональному сотрудничеству МГРИ Анастасия Машкова, которая презентовала гостям основные направления деятельности Российского государственного геологоразведочного университета, особо заострив внимание на международном сотрудничестве, которое по ее словам  «в первую очередь связано с необходимостью интеграции университета в мировую образовательную систему и обеспечения качества обучения студентов МГРИ на уровне мировых стандартов».

Затем перед участниками встречи выступили: Президент АИС Аду Яо Никэз, сотрудник департамента контроля пограничной службы ФСБ России Владимир Шиян, советник руководителя Россотрудничества по вопросам образования Дмитрий Гужеля, Президент Всемирной ассоциации выпускников Владимир Четий, зам. начальника отдела миграционного учёта и оформления виз УВМ ГУ МВД РФ по Москве Григорий Миронов.

Была представлена информация по продвижению образовательных услуг на международном уровне, рассказали об изменениях в сфере миграционного законодательства и обсудили актуальные проблемы, возникающие у иностранных граждан  при пересечении государственной границы. Также была представлена информация о программах адаптации иностранных граждан в Вузах.

Как подчеркнул заместитель начальника отдела миграционного учёта и оформления виз УВМ ГУ МВД РФ по Москве Григорий Миронов: «Наши общие задачи – соблюдение миграционного законодательства всеми участвующими в данном процессе сторонами. Важно было донести до присутствующих мысль, о необходимости активной работы с иностранными студентами, чтобы исключить нарушения, которые влекут за собой ответственность приглашающей организации, а это – довольно ощутимые для вузов штрафные санкции».