В ЮУрГУ состоялась первая встреча тьюторов иностранных студентов 

В Южно-Уральском государственном университете активно развивается проект «Тьютор иностранного студента ЮУрГУ». Данный проект организован на базе отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ. 

В начале 2018-2019 учебного года в ЮУрГУ была организована группа тьюторов ‒ наставников из числа студентов вуза, которые помогали иностранцам на первых этапах адаптации в новой для них среде. В их задачи входила встреча иностранных студентов (групп студентов) в аэропорту или на железнодорожном вокзале, чтобы сориентировать их и доставить в университетский городок. Также они помогали решить вопросы пребывания в России и университете ‒ встать на миграционный учет, оформить страховку, пройти медицинский осмотр, получить комнату в общежитии, сориентировать в расположении учебных корпусов и необходимой инфраструкты.

На прошлой неделе состоялась первая организационная встреча, на которой присутствовали «новобранцы» проекта. Во встрече также приняли участие начальник отдела по работе с иностранными студентами Екатерина Юровская, специалист отдела Валерия Чачина и Президент Ассоциации иностранных студентов Увинду Виджевира.

«На встречу пришло более 20 студентов. Очень приятно было видеть как уже знакомые, так и новые лица, а особенно приятно, что среди тьюторов появляются и сами иностранные студенты, которые за год обучения в стенах ЮУрГУ сумели адаптироваться настолько, что хотят помогать тем, кто только придет», – отмечает Валерия Чачина.

Проект способствует созданию наиболее благоприятной обстановки для дальнейшего плодотворного развития межнационального сотрудничества посредством активной вовлеченности в жизнь граждан других стран, а также достижению целей университета по привлечению новых студентов через взаимодействие с тьюторами.

«Я постарался донести до ребят, что значит приехать в России без знания языка, культуры и родных людей рядом. Я на своем опыте это знаю, потому считаю очень важным развитие проекта тьюторства. В прошлом году многим новым студентам тьюторы стали первыми друзьями и надежными товарищами», – комментирует Увинду Виджевира.

Первая встреча прошла, но еще есть возможность присоединиться к проекту, ведь сезон активной работы – август, сентябрь и октябрь. 

Чтобы присоединиться к команде можно написать специалисту отдела по работе с иностранными студентами –  Валерии Чачиной.

Валерия Чачина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.