«Знак качества современного образования»: выпускникам ЮУрГУ вручили дипломы

В Южно-Уральском государственном университете состоялось важнейшее событие для каждого выпускника – вручение дипломов. Документ о высшем образовании одного из ведущих вузов России получили около четырёх тысяч студентов ЮУрГУ.

Выпускники этого года внесли особый вклад в развитие университета. За время обучения в альма-матер практически все из них проявили себя в научной, спортивной, творческой и других сферах жизни вуза. Под руководством опытных наставников они стали специалистами, которые могут добиться значительных успехов в любой деятельности. И в этот день они разделили радость нового достижения со своими друзьями, родителями и преподавателями на главной университетской площади Челябинска.

Для выпускников в этот день ЮУрГУ приготовил масштабную программу. Открыли праздник вокальная группа Ladies Band, театр танца Deep Vision и актеры студии-театра «Манекен». Зрителям был представлен театрализованный пролог «Триумф знаний». хор «Примавера» исполнил гимн университета. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков дал команду на торжественный марш Факультета военного обучения.

Почетным гостем праздника стал глава Челябинской области Алексей Текслер. Алексей Леонидович лично вручил дипломы лучшим выпускникам ЮУрГУ 2019.

«Диплом ЮУрГУ давно стал знаком качества современного образования в нашем регионе. Выпускники университета работают во всех отраслях экономики Челябинской области, во всех компаниях и предприятиях. Я пообщался с ребятами, они рассказали о своих планах, и приятно понимать, что они определились с дальнейшим профессиональным вектором. У них за плечами реальные проекты, кто-то уже стал руководителем отделов, организаций. Вчера я дал старт новому кадровому проекту – конкурсу «Команда Челябинской области», и хочу заметить, что ребята полностью соответствуют критериям, чтобы быть выбранными для работы на благо региона».

Выпускники этого года стали свидетелями значимых перемен в истории альма-матер, одно из которых заключается в том, что он получил мировое признание. За последние несколько лет ЮУрГУ вошёл в несколько авторитетных рейтингов лучших вузов мира, что свидетельствует о стремительном развитии университета и высоком уровне конкурентоспособности выпускаемых специалистов.

«Вы закончили один из лучших университетов Российской Федерации, который в настоящее время получил признание в международном университетском сообществе. На сегодняшний день мы дали вам прекрасное образование, но мир очень быстро меняется, и выпускники должны уметь учиться в течение всей жизни. Университет прививал вам любовь и умение приобретать знания. Мы также старались взрастить в студентах желание быть активными личностями, и многие уже заявили о себе в различных сферах деятельности. Вы – молодые, умные, активные, инициативные люди, и вы нужны нашему городу, области, стране. Многие из вас будут работать за рубежом. Вы будете востребованы везде, и это результат полученного в ЮУрГУ образования. Я желаю вам счастья и успехов!» – поздравил выпускников ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В этот день в празднике принял участие почетный профессор ЮУрГУ Пино Тезе, президент и генеральный директор SMS Group. Эта компания является ведущим мировым производителем металлургического оборудования и тесно сотрудничает с университетом. По словам Пино Тезе, выпускники ЮУрГУ очень ценятся в индустрии, и сегодня он хотел поздравить их со значимым событием в жизни.

«ЮУрГУ всегда нацелен на высокие позиции, и это характерно и для специалистов, которых он выпускает. Я хочу пожелать выпускникам этого университета всего самого наилучшего в будущем, и подчеркнуть, что сейчас главное – не бояться двигаться вперед, к своим целям. Самые тяжелые дни учебы позади, и сейчас они могут расслабиться и насладиться этим моментом».

Многие из выпускников еще во время обучения заявили о себе как о людях, заинтересованных в улучшении жизни вуза и общества в целом. Они предлагали свои идеи, связанные с экологией, социальной сферой, искусством. Наукой и технологиями. Многие их проекты получили грантовую поддержку и были реализованы на практике. Депутат Государственной думы РФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды, координатор федерального проекта «Чистая страна» Владимир Бурматов пожелал выпускникам дальнейших успехов.

«Я могу сказать, что Южно-Уральский государственный университет сегодня – лучший вуз не только Челябинской области, но и всего Уральского федерального округа. В вузе сосредоточены сильные кадры и научные школы, и это, безусловно, сказывается на конкурентоспособности выпускников. Студенты, закончившие ЮУрГУ – будущее Челябинской области, люди, которые уже сейчас создают новые технологии, практики, смыслы и содержания. На вас возлагаются самые серьезные надежды!»

Для многих участников праздника вручение дипломов – начало нового этапа в ЮУрГУ. Значительная часть выпускников собирается продолжить обучение и достичь успехов в научной и академической деятельности. Магистрант факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук Арина Марфицына уже во время учебы стала руководителем 360-градусного мультимедийного ньюсрума ЮУрГУ. Сейчас девушка планирует поступать в аспирантуру.

«В 18 лет я поняла, что мне хочется быть журналистом, поступила в ЮУрГУ, и за все эти годы вуз стал мне очень родным. Я успела получить практический опыт, работая выпускающим редактором в газете, сейчас мне интересна научная сторона журналистики. Я считаю важным исследовать журналистское образование, чтобы понимать, как нужно готовить современных журналистов. Медиаспециалист обязательно должен идти в ногу со временем, и для этого мы должны давать качественные знания».

Также в ходе торжественной церемонии выпуска с завершением обучения поздравили иностранных выпускников. В этом году дипломы ЮУрГУ получили более 300 иностранных студентов. Во время вручения дипломов лучшим студентам, приехавшим в университет из других стран, выпускник Института спорта, туризма и сервиса из Ирака Ахмед Сяла сделал предложение своей девушке – выпускнице Высшей школы экономики и управления Валерии Чачиной.

«Для меня это полная неожиданность, и я все еще не до конца осознала произошедшее, – поделилась эмоциями Валерия. – Я помогала студентам ЮУрГУ, приехавшим к нам из-за рубежа, во взаимодействии с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала. Мы познакомились на одном из мероприятий, где принимали участие наши ребята. Можно сказать, что мы встретились благодаря ЮУрГУ».

Согласно многолетней традиции, на празднике прозвучала Клятва верности выпускников Южно-Уральскому государственному университету в исполнении выдающихся студентов. На глазах у своих близких они поклялись быть достойными гражданами своей Родины, развивать ее потенциал и, конечно, не забывать ЮУрГУ.

В завершение праздника для выпускников и гостей прозвучала песня «Наш ЮУрГУ» в исполнении вокальной группы Ladies Band, сопровождавшаяся искрами холодных фонтанов. Финалом церемонии стало шествие виновников торжества в мантиях и конфедератках по студенческому городку.

Напомним, пока выпускники прощаются с университетом, в ЮУрГУ продолжается приемная кампания: в 2019 году университет предоставляет более 2 700 бюджетных мест.

СМИ о нас

01.07.2019

Алексей Текслер вручил дипломы выпускникам ЮУрГУ. 1obl.ru 

01.07.2019

Алексей Текслер вручил дипломы выпускникам ЮУрГУ. Сайт Челябинское Эхо

01.07.2019

«Знак качества современного образования»: выпускникам ЮУрГУ вручили дипломы. 74.ru

01.07.2019

Алексей Текслер вручил дипломы выпускникам ЮУрГУ. Magmetall.ru

30.06.2019

Алексей Текслер вручил дипломы выпускникам ЮУрГУ. Chelyabinsk-news.net

30.06.2019

Алексей Текслер вручил дипломы выпускникам ЮУрГУ. 1obl.ru

30.06.2019

Алексей Текслер вручил дипломы лучшим выпускникам ЮУрГУ. Сайт телекомпании «Восточный Экспресс»

30.06.2019

Алексей Текслер вручил дипломы лучшим выпускникам ЮУрГУ. Vkontakte - TELEFAKT.RU | Новости Челябинска

29.06.2019

Парень сделал предложение девушке на вручении дипломов ЮУрГУ. Pchela.news

29.06.2019

Алексей Текслер вручил дипломы выпускникам ЮУрГУ. Новый регион - Челябинск

Видеосюжет

29.06.2019

Глава Челябинской области вручил дипломы лучшим выпускникам ЮУрГУ. Chelyabinsk-news.net

29.06.2019

Глава Челябинской области вручил дипломы лучшим выпускникам ЮУрГУ. Сайт газеты «Вечерний Челябинск»

29.06.2019

Алексей Текслер вручил дипломы выпускникам ЮУрГУ. Губернатор Челябинской области

29.06.2019

Алексей Текслер вручил дипломы лучшим выпускникам ЮУрГУ. Сайт газеты Южноуральская панорама

29.06.2019

Выпускники ЮУрГУ получили интересное предложение от главы региона. Gubernia74.ru

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.