Перспективы на дальнейшее сотрудничество: ЮУрГУ посетила делегация из Китая

2 июля Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Сюйчанского университета Китая с целью обсуждения развития и условий сотрудничества по реализации совместных образовательных программ по направлениям, а также согласования учебных планов.

На сегодняшний день в Южно-Уральском государственном университете обучается несколько студентов Сюйчанского университета на специальностях «Электроэнергетика и теплотехника» и «Продукты питания из растительного сырья». Для комфортного обучения студентов и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества в ЮУрГУ была организована встреча делегации из Китая с представителями университета.

В состав делегации вошли: председатель педагогического совета Сюйчанского университета Янь Цзицзянь, начальник отдела международного сотрудничества Сюйчанского университета Го Чаофэн, начальник управления международного обмена и сотрудничества Сюйчанского университета Мэн Фаньшао, директор строительного института Сюйчанского университета Ван Цзюнь, директор химико-технологического института Сюйчанского университета Чжан Яньгэ.

Проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Радионов объяснил, какие перспективы сотрудничества были рассмотрены в ходе переговоров. 

«Мы обсудили совместную реализацию образовательных программ, а именно ставшую уже традиционной для нашего университета модель «2+2». В условиях этой программы студенты из Китая 1 и 2 курс обучаются в родном университете, после чего для подготовки по профессиональным дисциплинам на 3 и 4 курс приезжают в ЮУрГУ. Китайскую сторону в первую очередь интересуют такие направления подготовки, как строительство, электротехника и мехатроника, поэтому мы обсудили возможные варианты объединения наших образовательных программ, которые бы соответствовали образовательным стандартам и Российской Федерации, и Китайской Народной Республики».

Далее состоялась встреча с директором Архитектурно строительного института ЮУрГУ Дмитрием Ульрихом и заместителем директора Сергеем Погореловым. Вместе с делегацией они обсудили совместные программы.

«Мы встретились с делегацией и обсудили пути решения возникших проблем. На данный момент это нехватка учебных часов со стороны Сюйчанского университета для их студентов, которые в дальнейшем приезжают учиться к нам. Перед приездом делегации мы высылали им обновленный учебный план, который сегодня обсудили и пришли к единому решению», ‒ говорит  Сергей Николаевич.

Также он отметил, что со следующего года в Архитектурно строительном институте будет открыта магистерская программа на английском языке, где иностранным студентам будет легче обучаться.

«С представителями вуза мы обсудили дальнейшую работу по совместным образовательным программам, в частности модель «2+2» и «4+2». Могу сказать, что Южно-Уральский государственный университет очень хороший, нам здесь понравилось. Жаль, что у нас было мало времени, и мы не успели в полной мере познакомиться с университетом и городом Челябинском», ‒ говорит начальник отдела международного сотрудничества Сюйчанского университета Го Чаофэн.

В рамках мероприятия состоялась встреча делегации со студентами Сюйчанского университета. Ребята рассказали о пребывании в Южно-Уральском государственном университете, в свою очередь представители Китайской стороны смогли задать ребятам вопросы об их обучении.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.