Участники международной летней школы ЮУрГУ запускают в печать первые детали своего космолета

Студенты и школьники международной летней школы «Астероидная безопасность» Южно-Уральского государственного университета ведут активную работу над проектом летательного аппарата.

За минувшую неделю участники летней школы «Астероидная безопасность» успели познакомиться с технопарком «Кванториум», прослушать лекции и получить практические навыки на семинарах.

Новая неделя началась с работы над групповым проектом летательного аппарата в  инженерной программе «Компас». Участники летней школы занимались подготовкой 3D-моделей двигательной установки и корпуса космического аппарата.

 «Ребята наработали идеи за выходные. Их первая задача на сегодня ‒ сделать предварительный набросок варианта установки для испытаний, реализовать его в электронном виде и обсудить работу в своих группах. К завтрашнему дню у нас должны поступить первые детали на изготовление. Я выдам ребятам клапана, а они уже поставят на них сопла и проведут трубопровод, которые спроектируют и напечатают сами», ‒ говорит ассистент кафедры двигателей летательных аппаратов Политехнического института ЮУрГУ Валерий Богданов.

Космический аппарат ребята будут изготавливать не только на 3D принтере. Элементы корпуса они будут вырезать на лазерных станках из фанеры. Также ребятам выдадут крепежные изделия ‒ это шпильки, болты, гайки и уголки. По словам Валерия Валерьевича, на принтере печатаются только сложно из готавливаемые элементы.

Во второй части дня участникам летней школы потребовалось спроектировать как внутреннюю геометрию сопла, так и элементы крепления. Это делается с учетом того, какой облик принимает космический аппарат.

Более тщательную консультацию по изобретению конструкции корпуса и посадочных опор ребятам провел кандидат технических наук, доцент Руслан Пешков.

«Планируется работа с электрооборудованием космического аппарата и его размещение. Для изготовления модели необходимо создать его прототип и соответствующую конструкторскую документацию, или чертежи. Студенты приобретают навыки разработки 3D-моделей, получают базовые знания, необходимы для создания летательных аппаратов».

Студенты и школьники международной летней школы «Астероидная безопасность» соревнуются в изготовлении космических аппаратов, и каждая команда находится на определенном этапе разработки.

Студент Аэрокосмического факультета Алексей Лапин является командиром своей группы. Он утверждает, что самая сложная работа осталась позади.

«Двигательная установка разработана, сопло рассчитано. Сейчас осталось разместить компоненты, нарисовать трубопровод и сопло и можно отдавать на изготовление.  Клапана уже есть, топливные баки тоже есть. Думаю, мы сделаем свою модель в срок!». 

Команда студента первого курса Аэрокосмического факультета Ивана Штыкова только сегодня определилась с концепцией модели. Парень объяснил, какие проблемы возникали при разработке.

«Дело в том, что мы долго не могли определиться, как должен выглядеть наш аппарат, было большое количество вариантов, которые нужно было обдумать всей группой и выбрать оптимальный. Тьютеры нам очень помогают, и я надеюсь, мы все успеем!». 

В команде Михаила Железняка модель космического аппарата уже готова, поэтому ребята работают над закреплением электросхем.

«Сегодня мы хотим отправить на печать топливные баки. По сути, они связаны с конструкцией, с двигателями и в нашем случае с них начинается весь проект. Все идёт по плану, и каждый член команды выполняет свою работу хорошо!».

В конце дня студенты и школьники завершили работу над электронным макетом космического корабля, а также отправили первые детали на печать. 

Напомним, что участникам летней школы  «Астероидная безопасность» предстоит самостоятельно спроектировать двигательную установку космического аппарата. Двигательная установка, в свою очередь, является частью глобального проекта международной летней школы: «экзаменационной» работой станет проектирование летального аппарата, которому в конце этой недели предстоит испытание ‒ запуск с помощью броскового стенда.

Марина Ковязина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.