Город профессий: ЮУрГУ готовит специалистов вместе с работодателями

Южно-Уральский государственный университет готовит профессионалов, востребованных во всех сферах деятельности. Перед выпускниками ЮУрГУ не стоит вопрос «Где найти работу с достойной зарплатой?» – они уже во время обучения получают предложения от перспективных работодателей.

В основе качественной подготовки выпускников ЮУрГУ – тесное взаимодействие вуза с работодателями регионального, федерального и мирового уровней. В структуру вуза входит 10 институтов и высших школ, которые выпускают специалистов для всех направлений инженерии, IT-технологий, гуманитарной, естественнонаучной и социально-экономической сфер. Обучение ведется с учетом запросов рынка труда и компаний-работодателей, сотрудничающих с ЮУрГУ.

Если вы хотите проектировать и строить здания, привносить в них тепло и свет, делать улицы и дома более удобными и красивыми – всему этому научат в Архитектурно-строительном институте. АСИ выпускает специалистов в области строительства, дизайна, архитектуры, теплоэнергетики и теплотехники, землеустройства и кадастров. Институт поддерживает долгосрочные деловые отношения с ведущими университетами США, Германии, Чехии и Китая, со строительными фирмами, предприятиями стройиндустрии, проектными организациями региона, что обеспечивает трудоустройство выпускников. Среди работодателей – проектно-изыскательный институт «Челябдорпроект», компания Knauf (Германия), Комитет по архитектуре и градостроительству Челябинска. Кроме того, институт принимает активное участие в подготовке к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске.

Вами движет желание помогать людям в трудных ситуациях? Или же вы хотите улучшать качество продуктов, которые мы едим? Тогда вашему вниманию предлагаются направления Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Это инновационное и активно развивающееся подразделение вуза, которое готовит клинических психологов и биотехнологов, востребованных на рынке труда. На сегодняшний день на кафедрах Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ ведется подготовка специалистов, владеющих компетенциями в медико-биологической, психологической и нутрицевтической областях. Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству с ведущими научными центрами мира здесь созданы возможности для реализации самых амбициозных научных проектов. Выпускники ВМБШ проводят экспертизу качества продукции в крупнейших агропромышленных холдингах, таких как «Ниагара», «Союз Пищепром», «Ариант», работают в подразделениях, оказывающих клинико-психологическую помощь, и ведут психологическое консультирование.

Грамотные экономисты и управленцы – это специалисты, без которых невозможна работа ни одной успешной компании. Высшая школа экономики и управления предлагает абитуриентам современные направления подготовки, с учетом требований работодателей к уровню и качеству экономических и управленческих знаний. ВШЭУ готовит профессионалов в области экономики, менеджмента, управления персоналом, бизнес-информатики. Это люди, которые занимают руководящие должности, управляют финансовой, хозяйственной деятельностью организаций и не только, проектируют внутреннюю архитектуру предприятий, разрабатывают и внедряют IТ-решения для поддержки их бизнес-процессов. Выпускники ВШЭУ строят карьеру в промышленных компаниях, в финансовом и банковском секторе, сфере услуг, транспорта, связи, органов власти.

Вы понимаете, что мир захватывают цифровые технологии, и хотите сами творить новую реальность? ЮУрГУ является одним из ведущих вузов России, где ведется подготовка лучших специалистов в сфере информационных технологий, востребованных во всем мире. В Высшей школе электроники и компьютерных наук учат будущих профессионалов в приборостроении, радиоэлектроники, автоматизации, информационной безопасности, информатики и инженерии программного обеспечения. В университете создана современнейшая лабораторная база: студенты имеют доступ к суперкомпьютеру ЮУрГУ, лабораториям по промышленной автоматизации Emerson и Endress+Hauser, научно-образовательному центру «Лаборатория Касперского» по защите информации, лаборатории Samsung и другие. Они оттачивают свои навыки в высокотехнологичных лабораториях и уже во время учебы создают полезные мобильные приложения и компьютерные игры. После выпуска многие из них работают в компаниях с мировым именем: Emerson, Яндекс, Google, Microsoft, «Лаборатории Касперского», Huawei.

Грезите «большой» наукой и уже видите себя лауреатами премий за новые открытия? Или хотите внести свой вклад в сохранение и восстановление окружающей среды? Добиться успехов в этих и других направлениях вам поможет Институт естественных и точных наук. Выпускники ИЕТН – это программисты-разработчики, бизнес- и web-аналитики, научные работники, физики-инженеры в области электроники и наноэлектроники, специалисты химического и экологического инжиниринга. Среди работодателей промышленные предприятия – ЧТПЗ, ЧЭМК, ПГ «Метран»; лидеры в сфере информационных технологий – ГК «Naumen», 3DiVi; экологические ведомства – Росприроднадзор, Минэкологии, учебные заведения.

У вас есть склонность к иностранным языкам, и вы хотите стать профессионалом в сфере международных отношений? Поступайте в Институт лингвистики и международных коммуникаций! ИЛиМК готовит переводчиков, преподавателей иностранных языков, экспертов в зарубежном регионоведении, международных отношениях, политологии и менеджменте. Еще во время учебы студенты могут увидеть мир, проходя стажировки в Испании, Италии, Чехии и других странах. Одной из главных составляющих подготовки студентов ИЛиМК является изучение иностранных языков. Способность свободно общаться на разных языках – конкурентное преимущество любого специалиста.  Выпускники института востребованы в федеральных службах (ФСБ, ФСКН), Центре внешнеэкономической деятельности и туризма, в языковых центрах и во многих других компаниях, где необходимы грамотные специалисты с высоким уровнем владения иностранными языками.

Если вы с детства увлечены искусством, историей, медиа, и считаете, что ваше призвание – это непосредственная работа с людьми, то направления Института социально-гуманитарных наук – именно для вас. ИСГН осуществляет подготовку специалистов в области PR и рекламы, журналистов, филологов, историков, теологов, искусствоведов, психологов и социологов. Здесь вы узнаете, как гуманитарии переводят в «цифру» историю региона, создают виртуальные музеи писателей и художников, работают над проблемой профориентации молодежи, проверяют достоверность информации в европейских СМИ. Выпускники института работают в пресс-службах ведущих государственных предприятий – МЧС, ГУ МВД региона; возглавляют информационные службы компаний – ПАО «Мечел», «Интерсвязь», ХК «Трактор»; строят карьеру в СМИ – ГТРК «Южный Урал», ОТВ, СТС, ТНТ, а также в различных министерствах и ведомствах области.

Вы любите спорт? Или вы хотели бы построить карьеру в ресторанном бизнесе или туристическом агентстве? Специалистов в таких направлениях, как сервис, туризм, гостиничное дело, художественная обработка материалов, а также педагогов, спортсменов и тренеров готовит Институт спорта, туризма и сервиса. Выпускники ИСТиС находят работу в Минспорта, Центре развития туризма, федерациях спорта, в туристических компаниях. Многие из них добиваются побед на чемпионатах мира и олимпийских играх. Например, на Зимней Олимпиаде–2018 в Пхенчхане в составе сборной России выпускница института Анна Нечаевская стала обладательницей бронзовой награды в лыжной эстафете 4×5 км.

Получить востребованное инженерное образование поможет Политехнический институт ЮУрГУ – ведущее образовательное подразделение в технической области знаний в столице Южного Урала и за ее пределами. Здесь готовят лидеров индустрии! Политех выпускает многопрофильных специалистов инженерно-технической направленности, а также профессионалов в сфере металлургии, транспорта, энергетики, IT и машиностроения. Университет тесно сотрудничает с ведущими промышленными организациями и предприятиями оборонного комплекса Челябинской области. Среди партнеров ЮУрГУ такие «гиганты», как Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ Макеева), промышленная группа «Метран», ПАО ЧТПЗ, ПАО «Россети», ОАО «МРСК Урала», госкорпорация «Роскосмос», госкорпорация «Росатом» и другие. Выпускники института работают на предприятиях регионального и федерального масштабов и успешно трудоустраиваются в иностранные компании, такие как Emerson и SMS Group. Отметим, зачастую выпускники сами становятся создателями и учредителями ведущих инженерных компаний, лидеров регионального и российского рынка: «Интерсвязь», «Наполеон IT», компания «Инновации детям» и т.д.

Юридический институт ЮУрГУ учит юристов, судебных экспертов и специалистов по правоохранительной деятельности. Среди партнеров института – государственные органы, суды, прокуратура и другие структуры. В настоящее время заключено уже более 100 соглашений о сотрудничестве с потенциальными работодателями выпускников института. Это органы власти и местного самоуправления, правоохранительные и судебные органы, а также успешные динамично развивающиеся предприятия региона и их объединения, такие как Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и другие. Студенты еще в период прохождения практики определяются с местом своей будущей работы, многие из них строят карьеру в ГУ МВД РФ по Челябинской области, Следственный комитет, в адвокатские конторы, юридические компании, Общественную палату, районные суды, в юридических службах и отделах.

Ознакомиться с планом приема, количеством бюджетных мест, льготами и особыми правами можно на портале для абитуриентов ЮУрГУ.

СМИ о нас:

74.ru

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.