ЮУрГУ принял участие во Всемирном конгрессе по журналистскому образованию в Париже

В делегации Южно-Уральского государственного университета для участия в Всемирном конгрессе по журналистскому образованию в Париже вошли доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Шестеркина; кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Анна Красавина; зав. лабораторией «Продакшн-фотостудия» ЮУрГУ, редактор отдела интернет-вещания УМСК Олег Игошин. Всего в Конгресса приняли участие более 700 человек из 60 стран мира.

Декан факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Шестеркина вместе с делегатом от МГУ им. Ломоносова выступила представителем России в Большом Совете Конгресса и с правом голоса приняла участие в обсуждении отчета о работе WJEC -2019; презентации заявки на WJEC-2022 , выборах Председателя Всемирного Совета и руководящего комитета; разработке Парижской декларации о свободе журналистского образования. Людмила Петровна являлась также руководителем российской секции «Журналистское образование России в условиях развития трансмедиа», в которой приняли участие представители журфаков ведущих вузов России – МГУ, РУДН, СПбГУ, ННГУ, СКФУ, УрФУ. От участников журфака ЮУрГУ на секции состоялись доклады « Проектная журналистика и современные тенденции журналистского образования в ЮУрГУ», «Особенности контента VR-реальности» и «Образ науки в современной фотографии».

«Одним из самых значимых для нас событий на конгрессе стала презентация ЮУрГУ как площадки для проведения в 2020 году в Челябинске научно-практической конференции Европейской Ассоциации журналистского образования «Строительство Евразийского моста в журналистском образовании», – рассказала Людмила Шестеркина. – Мы провели ряд консультационных встреч с представителями EJTA из Бельгии, Голландии, Великобритании, Франции, участвовали во встрече с деканами журфаков ведущих мировых вузов. И достигли важных договоренностей об организации в ЮУрГУ международной научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности, а также продолжении образовательного проекта «Еврофактчек» и участии ЮУрГУ в новом проекте EJTA « Журналистика в глобальном контексте – Африка».

Большой интерес у участников конгресса вызвал доклад доцента Анны Красавиной на английском языке об особенностях контента VR-реальности, прозвучавший на секции Technological mutations and the future of journalistic practices, текст доклада был одобрен и принят для публикации в сборнике Всемирного конгресса WJEC.

Делегация ЮУрГУ также приняла участие в ежегодном собрании Европейской Ассоциации журналистского образования (EJTA), собрании рабочей группы по проекту EUfactcheck и торжественной церемонии награждения победителей творческих конкурсов Конгресса. Журфак ЮУрГУ стал лучшим в номинациях «Телевидение» и «Фотожурналистика». В число победителей вошли Олег Игошин, первое место за фотографию «Единение», и телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» – первое место за телепрограмму о науке «Табула раса». Представителям ЮУрГУ  были вручены дипломы победителей Всемирного конгресса по журналистскому образованию. Поздравляем коллег с наградой и желаем новых побед!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.