Прорыв на цифровой уровень академического взаимодействия: команда ЮУрГУ на образовательном интенсиве «Остров 10 – 22»

С 10 по 22 июля 2019 года команда ЮУрГУ под руководством проректора по учебной работе Андрея Шмидта принимает участие в образовательном интенсиве «Остров 10 – 22». Образовательный интенсив проходит на площадке Сколковского института науки и технологий. Основная цель «Острова» – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут воплощать в жизнь системные изменения в области подготовки кадров для технологического развития.

На «Острове» собралось более 100 команд из регионов России. Здесь они проходят пятидневный курс, направленный на подготовку кадров, способных внедрить системные изменения в высших учебных заведениях. Всего в «Острове 10 - 22» задействованы 1500 человек из 72 регионов России. Среди них 1155 членов команд вузов, 25 иностранных участников, 121 талантливый школьник, 136 индивидуальных участников и 103 члена команд научно-образовательных центров (НОЦ).

Мероприятия «Острова» проводят представители Министерства науки и высшего образования РФ. Представители уже созданных научно-образовательных центров выступают в качестве наставников и проводят уникальные мастер-классы, посвященные особенностям работы с технологиями для топливно-энергетического комплекса (ТЭК), медицины, интернета вещей и других приоритетных сфер технологического развития.

Среди организаторов уникального интенсива – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Фонд «Сколково», Сколтех, Российская венчурная компания (РВК), Агентство стратегических инициатив (АСИ), Университет НТИ «20.35», Платформа НТИ. Организационный комитет «Острова 10–22» возглавляет специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Остров 10–22» представляет собой уникальный эксперимент по применению искусственного интеллекта в образовательной среде. Интенсив состоит из нескольких блоков: «Спорт», «Лаборатории», «Клубы мышления», «Мастер-классы», «Групповая работа», «Визионерская лекция» и «Культурная программа».

В составе команды ЮУрГУ на «Острове» – проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Шмидт, проректор по научной работе Александр Дьяконов, проректор по информатизации Леонид Соколинский, а также директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко, зав. кафедрой «Экономика промышленности и управление проектами» Наталья Дзензелюк, специалист по сопровождению проектов службы подготовки и сопровождения проектов, младший научный сотрудник Управления научной и инновационной деятельности Ирина Подживотова, руководитель лаборатории «Суперкомпьютерное моделирование» Павел Костенецкий, доцент кафедры «Автоматика и управление» Вильдан Абдуллин, начальник отдела Управления по внеучебной работе Яков Ермошкин, директор офиса управления проектами программы 5-100 Евгений Белоусов. Кроме того, в качестве приглашенных участников в работе команды задействованы начальник Управления технического развития Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Константин Макаренко и начальник Центра энергосберегающих технологий ОАО ММК Данила Целиканов.

В ходе работы на острове каждая команда работает над созданием собственного цифрового следа. Здесь участники «Острова» могут получить набор уникальных компетенций для успешного технологического развития своего вуза или бизнеса в рамках национальных технологических инициатив. В ходе эксперимента на «Острове» команды вузов работают над проектами по направлениям «Управление вузом», «Технологии», «Человек», «Экосистема».

В первые дни на «Острове» участники команды ЮУрГУ поделились первыми впечатлениями о работе на образовательном интенсиве:

Директор офиса Управления проектами программы 5-100 Евгений Белоусов:

«Остров – это отличная возможность наладить контакты с другими университетами, найти точки соприкосновения для акселерации дальнейшего роста. Сам формат работы подразумевает активную коммуникацию с коллегами из других вузов. Это очень полезная практика».

Зав. кафедрой «Экономика промышленности и управление проектами» Наталья  Дзензелюк:

«Для вуза и нашей команды участие в «Острове» – это возможность подтвердить то направление развития, которое ЮУрГУ считает приоритетным, найти партнеров и новые полезные контакты, как деловые, так и академические, которые могут послужить основой для коллабораций. Для меня лично «Остров» – отличная возможность освоить новые компетенции, осознать свою роль в команде родного вуза и выстроить взаимоотношения с партнерами из других вузов».

текст – Юлия Руднева, фото – личный архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.