Иностранные абитуриенты выбирают ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет становится все более популярным среди иностранных абитуриентов. В 2018-2019 академическом году в ЮУрГУ обучалось более 2000 иностранных граждан из 52 стран. Большинство иностранных студентов приезжают из Китая, Египта, Ирака, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

С каждым годом ЮУрГУ расширяет географию сотрудничества с зарубежными государствами, и в этом году в университет подают документы абитуриенты из стран, с которыми университет только начинает выстраивать коммуникацию, таких как Канада, Гаити, Мали, Буркина-Фасо.

«На сегодняшний день мы зарегистрировали почти 600 заявок от иностранных абитуриентов, это число значительно выше по сравнению с показателями прошлых приемных кампаний. Наибольший интерес среди абитуриентов вызывают программы на английском языке», – прокомментировала Людмила Лапина, начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ.

Абитуриенты из дальнего зарубежья рассказали о том, что повлияло на их решение учиться в России, и поделились первыми впечатлениями от знакомства с Челябинском и Южно-Уральским государственным университетом. Мансур Милад Каргар из Афганистана успел посетить несколько городов России, но столица Южного Урала оказалась для него самой привлекательной.

«Я приехал в ЮУрГУ изучать компьютерные науки. Я с детства мечтал учиться в России, так как мне всегда хотелось выучить русский язык и познакомиться с русской культурой. Что удивляет меня в России, так это погода, особенно на Урале. Сегодня жарко, а завтра может пойти сильный дождь. Я уже посетил шесть российских городов, но мой любимым остается Челябинск. Мне нравится, что город большой и в то же время тихий, нет пробок на дорогах. Еще меня удивляет в Челябинске множество озер».

Многие абитуриенты при выборе страны для получения профессии учитывают уровень российского образования, которое высоко ценится во всем мире. Для граждан из других государств также важна схожесть менталитетов и дружественная атмосфера, подчеркивает абитуриент из Египта Ибрагим Элшарави.

«Уже в сентябре я начну учиться на направлении «Мехатроника и робототехника». Основная причина, почему я выбрал Россию – это высокое качество высшего образования. Мне нравится учить русский язык и знакомиться с русской культурой. В ЮУрГУ я уже успел познакомиться с интересными людьми, которые сделали мое пребывание в России интересным и познавательным. Мне кажется, люди в России очень похожи на жителей Египта. По крайней мере, у нас очень похожий стиль общения и наши культуры имеют много общего».

Также абитуриенты отмечают, что их представления о Челябинске оказались далеки от того, каким он является на самом деле. Будущие студенты рассказывают об особенном характере города и его жителей.

«Я получил стипендию от российского правительства и приехал в ЮУрГУ изучать программную инженерию. Я очень обрадовался возможности учиться в другой стране, особенно перспективе выучить русский язык и познакомиться с русской культурой. Мое первое впечатление – русские очень серьезные и мало улыбаются. Однако, проведя нескольких месяцев в Челябинске, я для себя отметил, что челябинцев отличное чувство юмора. Мне очень нравится жить в таком промышленном и в то же время культурном центре Южного Урала», – рассказал Мулхам Шахин из Сирии.

Напомним, иностранные граждане, желающие получить престижное образование в ЮУрГУ, могут узнать подробности о поступлении на портале для абитуриентов по ссылке. По всем вопросам можно также обратиться по почте applicant[at]susu[dot]ru. (отдел по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.