ЭКГ из любой точки планеты: российские ученые провели уникальный эксперимент

Впервые в России ученые Южно-Уральского государственного университета провели комплексный эксперимент с использованием ЭКГ-футболки, который доказал возможность наблюдения за сердцем сразу нескольких человек в состоянии непрерывного движения из любой точки земного шара. Это поможет врачам удаленно проводить мониторинг больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также усовершенствовать систему подготовки спортсменов.

В эксперименте были задействованы трое спортсменов, которые в течение часа выполняли физические упражнения на различные группы мышц, находясь в постоянном движении. Высокоточные регистраторы ЭКГ собирали сигналы с пяти электродов из токопроводящей ткани, вшитых в футболки участников эксперимента, и передавали их на компьютер и плашет. Первый компьютер, в свою очередь, загружал данные в облачное хранилище Google Cloud, откуда они транслировались на другой компьютер, который теоретически может находиться в любой точке земного шара.

Таким образом подтвердилась возможность дистанционного наблюдения за электрокардиограммой человека с помощью разработанных в ЮУрГУ технических средств. От многочисленных подобных разработок данная методика отличается тем, что ЭКГ регистрируется с высокой точностью (можно различить зубцы и интервалы ЭКГ) и при «сложных» движениях человека.

Научная группа состоит из инженеров кафедры электропривода Политехнического института и Центра спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

«Предполагается, что второй компьютер будет находиться в каком-либо медицинском центре, где врач сможет наблюдать за работой сердца человека. Пользователь ЭКГ-футболки может увидеть свою электрокардиограмму на личном компьютере или планшете, самостоятельно следить за ней. Мы регистрируем электрокардиограмму в тех условиях, в каких это ранее не делалось. Когда люди занимаются спортом, сигналы ЭКГ сильно искажаются. В наших регистраторах "потерь" существенно меньше, чем в стандартных мониторах, и сигналы очень быстро восстанавливаются. Этот комплексный эксперимент позволил нам понять, что нужно сделать, чтобы повысить качество регистрируемых сигналов ЭКГ. Это позволит сформировать методики тренировок и совершенствования спортсменов с помощью наблюдения по ЭКГ их реакции на те или иные нагрузки, ведь ЭКГ и частота сердцебиения (ЧСС) — это самые объективные данные о состоянии организма человека», — отмечает профессор, доктор технических наук Владимир Кодкин.

Проведенные эксперименты подтвердили ожидания ученых о широких возможностях данной системы контроля электрокардиограммы. Следующим этапом станет совершенствование комплекса: как его регистрирующих устройств, так и программного обеспечения.

Важно отметить, что созданный в Южно-Уральском государственному университете комплекс непрерывной регистрации ЭКГ — это одно из важнейших «звеньев» персонализированной медицины. Он необходим не только для спортсменов, но также для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и ряд других проблем. Как показали проведенные в ЮУрГУ исследования, новая система регистрации ЭКГ обеспечит контроль функционального состояния людей, относящихся к самым разным группам риска и тем, кому непрерывный контроль необходим.

СМИ о нас:

Sputnik China Китай

РИА Новости

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.