Сделай правильный выбор: рекомендации для абитуриентов при поступлении в вуз

26 июля во всех вузах России, в том числе и в Южно-Уральском государственном университете, заканчивается прием документов на бюджет от абитуриентов, поступающих по результатам Единого государственного экзамена. Уже 27 июля будут сформированы рейтинговые списки абитуриентов в зависимости от набранных ими баллов.

На сегодня в ЮУрГУ подали документы более 8 500 абитуриентов. Наиболее популярными на данный момент являются специальности, связанные с IT-технологиями, инженерным делом, гуманитарными и лингвистическими направлениями.

Ход приемной кампании ЮУрГУ оценила заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

«В целом мы уже сейчас можем увидеть, что большой интерес к ЮУрГУ проявляют абитуриенты не только из Челябинской области, но и со всей России. Количество абитуриентов, получивших за ЕГЭ более 240 баллов, в сравнении с прошлым годом увеличилось, этому способствовал весь комплекс мероприятий по поддержке высокобалльников. Сейчас абитуриентам предстоит сориентироваться и окончательно выбрать наиболее перспективный вуз, в котором у них есть наибольшие шансы к поступлению на бюджет, и заменить копии документов на подлинники. Наш опыт проведения приемных кампаний показывает, что чем быстрее абитуриент это сделает, тем комфортнее для него пройдет процедура зачисления».

А пока абитуриенты ожидают публикации окончательных рейтинговых списков, мы хотим напомнить несколько важных аспектов, которые формируют качество образования и внутреннюю атмосферу вуза, чтобы поступающие смогли взвесить все «за» и «против» и сделать действительно верный выбор.

На что обратить внимание при выборе университета:

Может ли студент получить практические навыки в стенах вуза?

Сегодня высшее образование – это не только лекции и семинары. У студентов во время обучения должны быть возможности получать конкретные практические навыки, без которых невозможно построить карьеру. Нужно оценить, есть ли в понравившемся Вам университете современные оборудованные лаборатории и научно-образовательные центры, где Вы можете полноценно заниматься наукой и подготовиться к будущей профессиональной деятельности.

Сотрудничает ли вуз с работодателями? Куда устраиваются выпускники?

Конечно, главная цель обучения в вузе – это получение образования и навыков для успешной профессиональной деятельности. Стоит узнать, в каких компаниях и предприятиях ценятся выпускники выбранного вуза. Сотрудничают ли они с университетом в подборе специалистов? Есть ли в университете так называемые базовые кафедры, то есть созданные на базе конкретной организации для подготовки его кадрового резерва? Особым преимуществом вуза будет, если он подключает работодателей к процессу обучения студентов, когда, например, руководители компаний читают им лекции, дают конкретные практические задачи и помогают в их выполнении. Также обратите внимание, проводятся ли в университете Дни карьеры, Ассамблеи работодателей, где студенты могут познакомиться с представителями различных компаний, узнать о возможности практики, стажировок и дальнейшего трудоустройства.

Есть ли в вузе Военный учебный центр и какой он?

Молодым людям, желающим получить во время учебы помимо основного еще и военное образование, нужно узнать не только, есть ли в нем Военный учебный центр, но и как именно он работает. Сравнивая вузы, внимательно просмотрите статистику набора и количество военно-учебных специальностей. Гораздо больше возможностей получить военное образование в вузе, где реализуется более 5 специальностей по трем разноуровневым программам подготовки: офицеров, сержантов и солдат запаса. Это означает, что на военное обучение принимается большее количество студентов. Если в Военный учебный центр вуза ежегодно поступает всего 300-400 студентов, а выбор ограничен 2-3 специальностями, то шансы пройти отбор в Военный учебный центр резко сокращаются.

Есть ли возможность заниматься спортом?

Студенчество – лучшее время для развития не только профессиональных, но и личностных качеств. Чтобы годы учебы не прошли даром, нужно уделять внимание разным сторонам своей жизни, в том числе здоровью. Выбирая место обучения, стоит узнать, можно ли там заниматься спортом? Какие в университете спортивные площадки? Есть ли бассейн, легкоатлетические манежи, игровые залы, скалодромы? Есть ли футбольные, волейбольные, баскетбольные и другие команды? Если в вузе создаются все условия, чтобы студенты могли заниматься физической активностью и участвовать в серьезных соревнованиях, – универсиадах, межвузовских спортивных состязаниях, – значит, у студентов есть возможность добиться успехов в этой сфере и даже связать свою профессиональную деятельность со спортом.

Как студент может проявить себя в творчестве?

Творчество – одна из самых приятных и интересных аспектов жизни. Многие из нас в детстве увлекались танцами, музыкой, посещали кружки актерского или ораторского мастерства. Если бы вы хотели продолжить развиваться в выбранном направлении или научиться чему-то новому, узнайте, какие творческие студии есть в вузе. Какой в университете актовый зал, часто ли на его сцену приглашаются известные артисты и коллективы?

Учат ли студентов быть лидерами и организаторами?

Немаловажно и то, насколько в выбранном вами вузе развито студенческое самоуправление. Включаются ли студенты, поступившие в вуз, во внеучебную деятельность университета? Могут ли они самостоятельно организовывать студенческие мероприятия, вести активную социальную жизнь? Общеизвестно, что для того, чтобы быть успешным, нужно развивать в себе лидерские качества и умения общаться с людьми. Проводятся ли для студентов обучающие тренинги, мастер-классы, курсы по коммуникационным навыкам и социальным компетенциям? Учат ли их разрабатывать и реализовывать собственные проекты? Есть ли в вузе Школа молодого лидера?

В каком состоянии общежития университета?

Для иногородних и иностранных абитуриентов при выборе вуза ключевое значение имеет кампус. Узнайте, в каком состоянии находятся студенческие общежития, как они оборудованы и как далеко находятся от учебных корпусов. В комфортном студенческом городке регулярно проводятся ремонтные работы, комнаты, кухни и другие помещения оборудованы современной техникой и мебелью, имеются спортивные, досуговые, учебные залы. Также нужно учитывать, что вам должно быть удобно добираться на учебу, чтобы не тратить много времени и денег на дорогу до университета. Также общежития должны находиться в безопасном и чистом районе, в котором есть вся необходимая инфраструктура – магазины, кафе, парикмахерские, парки и многое другое.

Заботится ли вуз о досуге студентов во время каникул?

В хорошем вузе всегда немаловажное значение придается досугу студентов во время каникул. Обратите внимание, какие возможности предоставляет университет проведению летнего или зимнего отдыха студентов. Есть ли у вуза своя база отдыха или студенческий оздоровительный лагерь? Что включают в себя программы смен? Проводятся ли выездные языковые или предметные школы? Могут ли студенты вступить в Штаб студенческих трудовых отрядов и работать проводниками, строителями, вожатыми или спасателями во время летних каникул, получая новый опыт и достойную зарплату за свой труд?

Какая репутация у вуза?

И, конечно, важно знать положение и статус вуза. Чем выше позиции, которые университет занимает в региональных, федеральных и мировых рейтингах, тем престижнее образование, полученное в нем. Рейтинги составляют эксперты в области оценки вузов, они учитывают много критериев, среди которых развитость научной работы, количество студентов и преподавателей, репутация высших учебных заведений и многое другое.

Узнать об отличительных особенностях Южно-Уральского государственного университета, возможностях для развития студентов и условиях поступления можно на специальном портале для абитуриентов.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.