Студенты энергетического факультета ЮУрГУ выиграли гранты на обучение за рубежом

Студенты энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета выиграли гранты на обучение за рубежом в рамках программ академической мобильности. Теперь им предстоит обучение в Китае, Словакии, Венгрии и Германии.

С китайскими вузами Южно-Уральский государственный университет сотрудничает уже долгое время. В 2017 году вуз принял первый поток китайских студентов с Северо-Китайского Энергетического института. 15 студентов из Китая успешно защитили выпускные квалификационные работы в июле 2019 года по направлениям подготовки «Электроэнергетика и Электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника». 

В свою очередь Северо-Китайский Энергетический институт принимает студентов ЮУрГУ. В нынешнем году четыре студента ЮУрГУ выиграли стипендию правительства КНР CSC (China Scholarship Council) и стипендию муниципалитета Пекина BGS (Beijing Government Scholarship). Окончив бакалавриат ЮУрГУ и поступив в магистратуру, студенты на год уедут в Китай, а концу обучения оценки по всем дисциплинам будут перезачтены  в ЮУрГУ.

Декан Энергетического факультета Александр Шишков объясняет, чем важна международная деятельность не только для факультета, но и для всего вуза:

«Международное сотрудничество – это одно из главных преимуществ, которое наш вуз может дать студентам. У ребят есть возможность уехать заграницу, получить образование и попрактиковать язык и все это бесплатно. Это весомый фактор, почему наши абитуриенты выбирают ЮУрГУ».

Аспирант 3 года обучения кафедры «Автоматизированный электропривод» Никита Савостеенко подал документы на стипендию в Словакию город Жилино и выиграл. Он стал одним из трех человек в стране, выигравших эту стипендию. С января по ноябрь 2020 года он едет на стажировку, где стипендия покрывает все расходы.

«Замечательно когда есть возможность международного сотрудничества между нашим университетом с другими университетами мира. Это раскрывает широкие границы для студентов. Для меня поездка в Словакию ‒ это хорошая возможность защититься как доктор философских наук», – отмечает Никита. 

По словам Никиты, отбор был очень сложный. Самое главное требование – это наличие большого количества публикаций в базах Scopus и Web of science, наличие крупных научных достижений и патентов. Требовалось предоставить документ о подтверждении знания английского языка. Одним из ключевых факторов было желание и возможность научного руководителя зарубежного университета выбрать этого студента для обучения. Без его выбора попасть в университет города Жилино было невозможным.

Международная деятельность задействована на всех кафедрах факультета. В прошлом году в мае магистр с кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Илья Плисецкий и магистр кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Михаил Майоров подали документы на стажировку в Китайский энергетический университет города Пекин.

Заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Константин Осинцев рассказал, как развивается судьба студентов.

«Студенты выиграли стажировку на полгода, которую они успешно прошли. Затем китайская сторона предложила продлить  стажировку. Ребята вернулись в ЮУрГУ, защитили дипломы, после чего Михаил Майоров выиграл грант на обучение в Китае, в аспирантуре по направлению "Теплоэнергетика и возобновляемые источники энергии" на 2019-2022 годы».

Отметим, что еще два студента Энергетического факультета, обучающиеся на 3 курсе, выиграли грант на обучение в Венгрию на 1 семестр с сентября 2019 года. Один студент поступил в магистратуру в городе Мюнхен (Германия).

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.