Выбери один из лучших вузов России: абитуриенты узнали о возможностях для развития и поступлении в ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча абитуриентов и их родителей с руководством университета и представителями высших школ и институтов. В ходе мероприятия поступающим в вуз в 2019 году рассказали о преимуществах ЮУрГУ и процедуре зачисления и ответили на самые актуальные вопросы.

К абитуриентам и их родителям обратился проректор по учебной работе Андрей Радионов. В своей речи он объяснил, как развивался ЮУрГУ в течение последних двадцати лет и какое место он занимает сейчас в системе высшего образования РФ.

«Наше государство определило ряд ключевых университетов, на которые оно возлагает задачу развития системы высшего образования в стране. На конкурсной основе были отобраны вузы, которым была присвоена категория «Национальный исследовательский университет», и в их число вошел ЮУрГУ. Далее был запущен Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов 5-100, и вновь наш университет был выбран международной комиссией для участия в этом масштабном проекте. Всего в него вошло всего 22 вуза России.  Все это дало серьезный импульс для развития материально-технической базы, научного, кадрового потенциала нашего университета, и сегодня абитуриенты, выбравшие ЮУрГУ, могут поступить в одно из лучших высших учебных заведений Российской Федерации».

Андрей Александрович подробно остановился на том, как именно учатся студенты ЮУрГУ. В университете применяются инновационные образовательные технологии, среди которых система элитной подготовки, предполагающая особый режим обучения студентов. Для обучающихся с высокой успеваемостью проводятся специализированные курсы углубленной подготовки для получения дополнительных компетенций, необходимых для успешной карьеры. Также внедрено проектное обучение, в рамках которых студенты осваивают практические навыки еще в стенах вуза, работая над реальными проектами по заказу крупнейших компаний. С сентября 2019 года в ЮУрГУ будут реализовываться около 70 подобных проектов.

Проректор по учебной работе рассказал об углубленной лингвистической подготовке, возможности обучения за рубежом, взаимодействии с работодателями – крупными транснациональными и государственными корпорациями, лидирующими в своих отраслях, в которых студенты могут проходить практику и в дальнейшем получить перспективную работу. Также он обозначил перспективы самореализации студентов в спорте, творчестве и социальной сфере.

Самой актуальной темой встречи стала процедура зачисления в университет. Ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев подробно объяснил, как будет проводиться зачисление абитуриентов на бюджет на очную форму обучения и напомнил о ключевых датах. Также он рассказал, что основное количество абитуриентов – 80% – будет зачислено 3 августа, но окончательные списки будут опубликованы 8 августа.

«3 августа будет издан приказ о зачислении большей части абитуриентов, проходящих на бюджет.  В списках напротив фамилий абитуриентов, предоставивших подлинники документов и набравших нужное количество баллов, появится надпись: «Зачислен в ЮУрГУ», и это говорит о том, что им гарантировано поступление. Но если на этот момент абитуриент проходит на бюджет по второму или по третьему приоритетному направлению, это не значит, что он не может претендовать на поступление по той специальности, которая стоит в заявлении в первой строке. Он продолжит участвовать в конкурсе по первому приоритету до окончательного зачисления 8 августа».

Далее будущим студентам и их родителям была предоставлена возможность задавать вопросы о поступлении, особенностях учебной и внеучебной жизни университета и многом другом. Одним из ключевых оказался вопрос о том, на какие стипендии могут претендовать студенты ЮУрГУ.

«В ЮУрГУ действует более 30 стипендиальных программ. Первокурсники и бюджетной, и контрактной основы обучения могут претендовать на получение именной стипендии в размере 10 000 рублей в месяц в течение всего первого семестра. Ее имеют право получать студенты, поступившие в университет с высокими баллами за ЕГЭ. Основная академическая стипендия составляет 1850 рублей и выплачивается всем студентам, поступившим на бюджет. После первой сессии студент начинает формировать свое портфолио в личном кабинете, внося туда все свои достижения в учебе, науке, спорте и творчестве и накапливая баллы, необходимые для повышения стипендии. Повышенная академическая стипендия может достигать 28 тысяч рублей в месяц. Кроме того, есть 18 программ именных стипендий, включая стипендию Президента РФ», – объяснила заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

Также абитуриенты и их родители задавали вопросы о получении военного образования в Военном учебном центре ЮУрГУ, участии в творческих коллективах вуза, получении места в студенческом городке и многом другом. После официальной части состоялись встречи с директорами, заместителями директоров высших школ и институтов и деканами факультетов вуза. Также для всех желающих была организована экскурсия в одно из общежитий ЮУрГУ.

«Я подала документы на направление «Журналистика», потому что это очень интересная, многогранная профессия, которая позволяет участвовать во многих интересных событиях. ЮУрГУ – это вуз, который дает много возможностей, в частности, здесь есть своя телерадиокомпания, где можно практиковаться», – рассказала абитуриентка ЮУрГУ Снежана Сафина.

Отметим, узнать подробнее о возможностях для развития студентов и условиях поступления можно на специальном портале для абитуриентов.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.