«Ожидаем большой набор студентов»: в одном из ведущих технических вузов Узбекистана открывается факультет ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет расширяет возможности сотрудничества с Республикой Узбекистан. В одном из ведущих технических вузов республики – Наманганском инженерно-строительном университете – открывается собственный факультет ЮУрГУ.

Открытие факультета ЮУрГУ на базе зарубежного вуза-партнера – это яркий пример усиления международного взаимодействия в академической сфере по результатам Первого Российско-Узбекского образовательного форума «Новые кадры для новой экономики», который прошел с участием президентов РФ и Республики Узбекистан в 2018 году. По итогам форума было принято решение упростить процедуру организации образовательных подразделений российских вузов в университетах Республики Узбекистан.

На данный момент решены все вопросы, связанные с технической стороной организации подразделения Южно-Уральского государственного университета в вузе Узбекистана. Планируется, что набор студентов на новый факультет ЮУрГУ будет объявлен в следующем году.

«Активное сотрудничество ЮУрГУ и Наманганского инженерно-строительного университета стало возможным благодаря дружественным контактам глав Челябинской и Наманганской областей. Кроме того, этот регион граничит с Таджикистаном и Киргизией, и гражданам этих стран будет удобно поступать на факультет ЮУрГУ. Кроме того, более 60% населения Узбекистана составляет молодежь, а это значит, что мы можем ожидать большой набор студентов из этих стран, около 150-200 человек. В нем будут открыты направления, связанные с IT, энергетикой, машиностроением и многие другие», – рассказала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Перечень всех специальностей составляется с учетом потребностей экономики региона и республики в целом. При этом направления, которые будут реализовываться факультетом ЮУрГУ, не должны конкурировать с теми, что уже имеются в Наманганском инженерно-строительном институте.

Согласно договоренности между ЮУрГУ, хакиматом Наманганской области и руководством вуза-партнера, официальное подписание договора об открытии факультета ЮУрГУ состоится на Форуме ректоров Узбекистана и России, при участии президентов двух стран, который пройдет в этом году в России.

Сотрудничество ЮУрГУ и Наманганского инженерно-строительного университета берет начало с января 2019 года. Представители хакимията и руководства вуза Намангана нанесли официальный визит в ЮУрГУ и заключили меморандум о взаимопонимании и соглашение о сотрудничестве в области строительства и архитектуры с ректором Александром Шестаковым. На базе Архитектурно-строительного института ЮУрГУ будет создана программа подготовки бакалавров по модели «2+2», предполагающая обучение студентов в течение 1-2 курсов сначала в вузе Узбекистана, а затем, на 3-4 курсах, в ЮУрГУ.

Отметим, в настоящее время ЮУрГУ реализует около 150 соглашений о сотрудничестве с высшими учебными заведениями разных стран мира, и расширение международных контактов является одним из наиболее приоритетных направлений развития Южно-Уральского государственного университета, которое соответствует задачам интернационализации российского образования, обозначенных Проектом повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров 5-100.

СМИ о нас:

В строительном университете в Намангане откроется факультет российского вуза
 

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.