Археологи ЮУрГУ нашли останки протовенгров

Южноуральские археологи совместно со студентами ЮУрГУ и школьниками из научного объединения Дворца пионеров имени Крупской завершили работы полевого сезона на на могильнике Уелги, что в Кунашакском районе Челябинской области. Памятником IX–XI веков нашей эры интересуются ученые из разных стран. Исследователям удалось получить ценные материалы и новые открытия.

«В этому году исполняется 10 лет, как началось изучение погребального комплекса Уелги, – рассказывает Сергей Боталов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, – раскопаны тысячи метров, сотни погребений. В этом году у нас работал Артем Якимов, специалист Института Криосферы и Земли Тюменского научного центра. С ним было достигнуто понимание архитектуры сооружения могильника, где каждый курган существовал изначально как родовое кладбище, которое в определенный момент закрывали насыпью. Это подтвердили два неграбленных погребения».

Археологи вместе с большим коллективом за сезон смогли разбить четыре кургана.

По словам научного сотрудника Общественного фонда «Южный Урал» Суфии Газизовой, в ходе исследования Кургана-11 обнаружились любопытные факты. Оказалось, погребения расположены одно над другим: нижнее и более раннее, относящееся к началу IX века по погребальному инвентарю, считается раннетюркским, верхнее предварительно считается мадьярским.

«На верхнем слое мы нашли погребение молодого лучника, в возрасте 13-15 лет, с характерными венгерскими вещами. А ниже лучника находилось неграбленное погребение пожилого воина. С ним были уже уральские вещи, – рассказывает Суфия Газизова, – это подтверждает теорию о грунтовом кладбище».

Археологи обнаружили пять компонентов могильного комплекса:

• протобашкирский пласт – уральское население, которое проживало здесь до всяких исторических перипетий финала Великого переселения народов. Их условно называют «Южноуральцы»;
  • мадьярского пласт (Венгры не зря считают Урал своей прародиной);
  • угорский пласт (угры Среднего Урала) – протоманси, которые проживали рядом.
  • обнаружен некий «степной» компонент – протоказахи;
  • алтайский пласт. Найдены алтайские (иртышские) предметы, характерные для кыргызско-кипчакского вещевого комплекса. Есть погребения, связанные с алтайским вооружением и традицией трупосожжения. Где-то в X веке алтайская волна накрывает всю территорию Урала.

«Мы нашли «паспортные» мадьярские предметы, которые могли быть изготовлены только в Карпатской котловине, – сообщает Сергей Боталов. – Значит, венгры возвращались сюда. Венгры и на пути своего исхода, на Нижней Каме, на Днепре, в Карпатской котловине сооружали грунтовые могильники».

«Новые материалы позволяют нам по-иному взглянуть на те процессы, которые происходили в степной зоне Южного Урала, по-другому взглянуть на происхождение тех же самых венгров, башкир, казахов. Вещевой инвентарь, полученный из этих погребений оказался уникальным», – отмечает Александр Таиров, доктор исторических наук, директор Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ.

Первые такие бляшки из серебра были найдены в 1958 году на озере Синеглазово. Их можно увидеть в Государственном музее Челябинской области.

Как отметил Александр Таиров, совместные исследования с самыми разнообразными организациями в этом году показывают свою перспективность. На этом могильнике уже несколько лет проходят междисциплинарные исследования (почвоведы, генетики, геологи, палеоботаники).

СМИ о нас:

В Челябинской области археологи нашли останки протовенгров

По материалам сайта vecherka.su