ЮУрГУ – многонациональный вуз: чем университет привлекает студентов из Судана?

Южно-Уральский государственный университет – многонациональный вуз, в котором обучаются студенты из 52 стран. В аудиториях ЮУрГУ можно встретить граждан Китая, Египта, Алжира, Кот-д’Ивуар и многих других государств.

Особо теплые отношения у южноуральского вуза выстроены с Суданом: жители этой страны отлично себя зарекомендовали в качестве студентов ЮУрГУ, а руководство республики можно часто увидеть на национальных праздниках в университете.

«Студенты, приехавшие к нам из Судана, показали себя с очень положительной стороны, – отмечает Екатерина Юровская, начальник отдела по работе с иностранными студентами. – В данный момент у нас обучаются 5 человек из Судана как на бакалавриате, так и на магистратуре. Кроме того, у нас очень хорошие отношения с руководством страны: в прошлом году на День арабской культуры в ЮУрГУ приехал  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан в РФ Надир Юсеф Эльтайеб Бабикер. Он встречался с ректоратом и с ребятами из Судана и хорошо отзывался о подготовке студентов и об университете в целом. Мы планируем и в дальнейшем только развивать наше сотрудничество».

Хотор Моез – один из пяти граждан Судана, которые сейчас проходят обучение в ЮУрГУ. Знакомство с южноуральским вузом началось в 2017 году, когда он поступил на курсы русского языка.

«Я долго выбирал куда поступить, посмотрел в интернете множество вузов, но в итоге остановился на ЮУрГУ. Сначала прошел 10-месячные курсы по русскому языку. Учиться было сложно, но в ЮУрГУ очень хорошие преподаватели, которые всегда мне помогали. После курсов решил продолжить обучение в магистратуре», – говорит Моез.

Несмотря на то, что первое образование Моез получил в сфере строительства, для продолжения обучения он выбрал магистерскую программу «Стратегическое и корпоративное управление в условиях цифровой экономики» по направлению «Менеджмент». Учеба в Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ поможет реализовать мечту молодого человека – открыть собственный бизнес, ведь данная магистерская программа как раз направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных разрабатывать и эффективно реализовывать стратегии развития предприятий.

Несмотря на то, что обучение проходит на русском языке, Моез успешно закончил первый курс и готовится к защите диссертации.

«Когда я только поступил в ЮУрГУ, я ощущал языковой барьер, так как еще плохо владел русским, но мои одногруппники всегда помогали мне. В ЮУрГУ очень хорошее образование. Я пошел учиться на эту специальность, потому что хочу открыть свой бизнес, и вуз дает мне нужные для этого знания и навыки».

Еще один студент из Судана, Мустафа Аббакер, приехал в ЮУрГУ, чтобы стать строителем. Молодой человек поступил в Архитектурно-строительный институт на специальность «Промышленное и гражданское строительство», так как с детства мечтал работать в этой сфере. Поступить в ЮУрГУ Мустафе посоветовали друзья, которые уже окончили учебу в южноуральском вузе.

«Я всегда хотел быть строителем, мне кажется это очень перспективно, поэтому я выбрал именно эту специальность. За время обучения в ЮУрГУ я узнал много интересного об архитектуре и строительстве. После выпуска планирую продолжить обучение сначала в магистратуре Южно-Уральского государственного университета, а затем и в аспирантуре», – отмечает Мустафа.

Напомним, в ЮУрГУ продолжается прием документов от иностранных граждан. Подробности о поступлении можно узнать на портале для абитуриентов по ссылке. По всем вопросам можно также обратиться по почте applicant[at]susu[dot]ru. (отдел по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ).

 

Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.