Российские ученые разработали модель индивидуальной подготовки тяжелоатлетов

Ученым Южно-Уральского государственного университета удалось разработать эффективную технологию индивидуализации предсезонных тренировок молодых тяжелоатлетов. Результаты были опубликованы в журнале Theory and Practice of Physical Culture, входящем в базу данных Scopus. 

Учет индивидуальных особенностей для высоких результатов

Достижения в современном спорте тесно связаны с научными исследованиями. Одной из главных проблем современной теории и методики спорта является нахождение дополнительных резервов для повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Рост спортивных результатов может быть обеспечен благодаря индивидуализированной подготовке спортсмена. Ведь каждый человек имеет уникальную генетическую структуру и обладает единственным в своем роде способом реагирования на социальные и физические воздействия.

Сборная команда Южно-Уральского государственного университета по тяжелой атлетике уже много лет успешно выступает на всероссийских и международных соревнованиях. Особое внимание уделяется индивидуализации предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации во время их учебы в университете на основе оценки показателей сердечно-сосудистой системы.

«В течение нескольких лет мы проводили  исследование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе показателей сердечно-сосудистой системы и организма спортсменов. Благодаря полученным результатам, нам удалось создать модель индивидуализации процесса тренировки, учитывающую вариабельность сердечного ритма и показатели сердечно-сосудистой системы конкретного спортсмена», – рассказывает автор методики доцент кафедры физического воспитания и здоровья ИСТиС ЮУрГУ Руслан Хоменко.

В рамках предсоревновательной подготовки осуществлялась индивидуализация высоких тренировочных воздействий, поддерживающих нагрузок и восстановительных мероприятий с учетом исходного, текущего и модельного уровня мастерства тяжелоатлетов. Полученные данные легли в основу методических рекомендаций для подготовки спортсменов-тяжелоатлетов в предсоревновательный период.

Фото: доцент кафедры физического воспитания и здоровья ИСТиС ЮУрГУ Руслан Хоменко

Медицинский контроль подготовки спортсменов

Методика, разработанная учеными Южно-Уральского государственного университета, создана на основе медицинских показателей. У спортсменов-тяжелоатлетов оценивались частота сердечных сокращений, ударный объем, фракция выброса крови, для того чтобы посмотреть реакцию их организма на нагрузку.

«Эти биологические показатели дают возможность увидеть спортсмена изнутри, и мы понимаем, что происходит в организме при той или иной нагрузке. В исследовании приняли участие тяжелоатлеты от 17 до 24 лет, имеющие квалификацию кандидата в мастера спорта, мастера спорта. Оценка проводилась до начала предсоревновательного этапа, что делает методику уникальной, так как ранее данный этап подготовки учеными не рассматривался. После этого у нас оставалось еще несколько недель для того, чтобы скорректировать нагрузку», – поясняет Руслан Хоменко.

В зависимости от исходного функционального состояния спортсменов на предсоревновательном этапе учеными ЮУрГУ были предложены различные варианты построения нагрузок. Для спортсменов с усталостью, вызванной перетренировкой, рекомендуется плавно снижать нагрузку, в то время как для спортсменов с плохим самочувствием в результате болезни следует повышать нагрузку. Если спортсмен подходит к предсоревновательному этапу в оптимальном состоянии, то сохраняется его обычная нагрузка. Этот алгоритм индивидуализации процесса подготовки к сезону предназначен для обеспечения необходимого адаптивного прогресса для достижения конкурентного успеха в каждой отдельной программе обучения.

Полученные результаты исследования показали, что индивидуализация предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов обеспечила улучшение параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Подробнее об исследованиях Руслана Хоменко:

http://www.teoriya.ru/en/search/node/khomenko

http://www.teoriya.ru/en/node/9860 

Ольга Романовская, фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.