Ирак Али: «Русский язык кажется сложным только первое время»

В ЮУрГУ продолжается приемная кампания для иностранных абитуриентов. В этом году вуз планирует принять свыше 800 студентов из-за рубежа.

На сегодняшний день в университете имеются 14 программ, реализуемых на английском языке, на которые могут подать документы иностранные граждане.

«Так как ЮУрГУ – это в первую очередь сильный технический вуз, то наибольшим спросом пользуются английские программы бакалавриата и магистратуры, связанные с IT-сферой, мехатроникой и инженерией. Конечно, не уступают и гуманитарные специальности, ведь наш вуз не отстает от мировых тенденций и развивает это направление», – отмечает Екатерина Юровская, начальник отдела по работе с иностранными абитуриентами.

По желанию иностранные студенты могут обучаться и на программах, реализуемых на русском языке. Для этого им надо предоставить документ, подтверждающий уровень владение русским, либо пройти курсы при университете.

Так, например, поступил Ирак Али, приехавший в Челябинск из Ирака. Знакомство с южноуральским вузом началось в 2017 году, когда молодой человек поступил на подготовительные курсы по русскому языку.

«О ЮУрГУ я узнал от своих знакомых в Ираке, которые уже прошли обучение в этом университете. Рассказывали очень много хорошего и сильно советовали – так я и выбрал вуз. Русский язык казался сложным только первое время, но я приехал в Челябинск вместе со своими друзьями, поэтому вместе нам было легче его учить», – рассказывает Али.

Али увлекается спортом. Играет в волейбол, баскетбол, а футбол доводилось даже судить. Образование решил получать соответствующее и сейчас поступает в магистратуру Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ на специальность «Образование в области физической культуры». Данная программа рассчитана на подготовку специалистов, которые могут вести профессиональную и педагогическую деятельность в организациях образовательной, культурно-просветительской и социальной сферы, таких как, например, центры олимпийской подготовки, детско-юношеские спортивные школы, спортивные клубы и т.д.

«Для меня спорт – это жизнь. На мой выбор сильное влияние оказал Чемпионат мира по футболу, который прошел в России в прошлом году – команды показали отличную игру. Теперь я сам хочу получить образованию и учить спорту других людей: работать тренером или преподавать в университете. Челябинск отлично мне подходит, здесь очень много площадок и людей, занимающихся спортом. Я всегда могу найти с ними общий язык», – говорит Али.

Напомним, иностранные граждане, желающие получить престижное образование в ЮУрГУ, могут узнать подробности о поступлении на портале для абитуриентов по ссылке. По всем вопросам можно также обратиться по почте applicant[at]susu[dot]ru. (отдел по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ).

Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.