Михаил Громыко: «Скалодром ЮУрГУ – самый высокий в городе»

8 августа во всем мире отмечается Международный день альпинизма. У студентов Южно-Уральского государственного университета есть возможность заняться этим видом спорта, не выходя из вуза – на скалодроме при Институте спорта, туризма и сервиса.  

Скалодром Южно-Уральского государственного университета открылся в октябре 2018 года. За это время данный вид спорта успели полюбить многие студенты и преподаватели. Инструктор по скалолазанию Михаил Громыко рассказал, что нужно для занятий на скалодроме и какие качества развивает  увлечение этим экстремальным спортом.

В чем уникальность скалодрома ЮУрГУ?

‒ В связи с тем, что скалолазание вошло в список официальных олимпийских видов спорта, руководством ЮУрГУ было принято решение развивать этот спорт в нашем университете. Наш скалодром единственный в Челябинске скалодром при вузе, а также самый высокий в городе.

Какие условия нужны, чтобы заниматься на скалодроме?

‒ Для занятий на скалодроме нужно иметь хорошее здоровье. Людям, имеющим проблемы с суставами, позвоночником заниматься не стоит. Также нельзя заниматься тем, кто имеет травмы или недавно перенесли какие-либо операции. Скалолазание достаточно экстремальный  вид спорта, без развитого мышечного каркаса не обойтись.

Чем отличается скалолазание от альпинизма?

‒ Скалолазание отделилось от альпинизма как самостоятельное направление спорта в XIX веке. В отличие от альпинизма, скалолазание гораздо удобнее и менее затратно. Скалодромы находятся ближе к дому, лавины и камнепады спортсменам в залах не страшны. Качественные страховки и индивидуальный тренер делают занятия безопасными.

Какие качества развивают занятия на скалодроме?

‒ Скалолазание развивает все мышцы тела, а также координацию в пространстве. Можно побороть страх высоты, развить мелкую моторику рук и, конечно, неплохо согнать вес.

Сколько раз в неделю можно посещать скалодром и что нужно иметь при себе для занятий?

‒ Заниматься можно хоть каждый день, но для студентов секции проходят только 3 раза в неделю. В прошлом году абонемент на 2 занятия стоил 2600 рублей, но сейчас для студентов существует скидка 50%. При себе желательно иметь справку от врача, что вам можно заниматься, удобную спортивную одежду и обувь. Если человек решает продолжить заниматься данным видом спорта, то он может арендовать специальную одежду и скальные туфли в спорткомплексе или же купить индивидуально все для себя в спортивном магазине. За время работы скалодрома здесь побывало большое количество студентов. Многие стали постоянными посетителями и показывают достаточно высокие результаты, как в этом виде спорта, так и в своей физической подготовке.

Сейчас скалодром закрыт. Его расширяют и переоснащают. Многие с нетерпением ждут его открытия, которое состоится во второй половине августа. Приходите на занятия, мы научим вас альпинизму!

 

Марина Ковязина, фото: архив Михаила Погромыко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.