Лето в «Олимпе»: как отдыхают иностранные студенты ЮУрГУ

Каждое лето иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета посещают оздоровительный лагерь «Олимп». Для них это не только возможность восстановиться после учебного года, но и попрактиковать русский язык.

Подготовлена интересная развлекательная программа: участие в спортивных состязаниях, творческих концертах, флеш-мобе и квестах. Многие приезжают в «Олимп» уже третий год. Это показатель того, что такой отдых иностранцам по душе. Руководитель Центра социокультурной адаптации Дина Валеева рассказала, как проходит смена у иностранных студентов ЮУрГУ.

«Ребята очень меняются после смены в «Олимпе». Они преодолевают свои языковые барьеры, находят новых друзей. Многие иностранцы хорошо знают грамматику русского языка, но имеют проблемы с говорением, боятся заговорить и сделать ошибку. Здесь им волей-неволей придется разговаривать, что впоследствии начинает получаться очень неплохо. Они узнают много новых слов и говорят уже свободнее. Многие ребята за время смены проявили свои скрытые таланты: стали красиво петь или танцевать».

По словам Дины Маратовны, отдых полезен еще и тем, что студенты узнают много новой информации о России и о традициях русского народа.  

Студентка 4 курса Института лингвистики и международных коммуникаций Полина Власова работает в Центре социокультурной адаптации третий год. Она впервые находится в «Олимпе» в качестве волонтера.

«Для меня это новый этап работы с нашими ребятами за пределами университета. Наша задача – помогать адаптироваться нашим иностранцам, общаться с другими российскими студентами, помогать участвовать в мероприятиях, объяснять, что нужно делать, и просто получать удовольствие от лета. Сложностей никаких не возникает. Я обязательно приеду сюда еще раз, чтобы поработать в качестве волонтера и провести 2 недели вместе».

В этом сезоне иностранные студенты вместе с Центром социокультурной адаптации Института лингвистики и международных коммуникаций приехали на творческую смену «Третьяковка 2.0». Это позволило ребятам раскрыть свой потенциал. Студент Института лингвистики и международных коммуникаций Эльшарави Ибрахим Юссеф активно посещал танцевальное направление и практиковался на мастер-классе.

«Мне нравится, что у нас в «Олимпе» есть возможность плавать в озере, нравится здесь заниматься спортом и особенно - танцевать! Погода в России летом, как у нас зимой в Египте, но, несмотря на это, мне все очень нравится!».

Студент Высшей медико-биологической школы Фидель Бенимана приехал учиться в ЮУрГУ из Руанды и еще ни разу не упустил возможность отправиться на отдых в студенческий лагерь «Олимп».

«Мне очень нравится в этом лагере, поэтому решил вновь сюда приехать. Мне интересны все мероприятия, которые проходят для нас, в особенности спортивные. Я люблю играть в футбол, волейбол и баскетбол. Атмосфера в «Олимпе» замечательная! Надеюсь, побываю здесь еще не раз».

В эти выходные смена завершилась, но уже сейчас ребята обещают, что приедут отдыхать сюда снова.

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.