Минобрнауки и Сбербанк подписали Соглашение о господдержке образовательного кредитования

В России начинается реализация совместного проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ПАО «Сбербанк» о государственной поддержке образовательного кредитования граждан.

Согласно подписанному соглашению, с 1 августа 2019 года при оформлении образовательного кредита студентам вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, будет предоставлен льготный период на весь срок обучения и дополнительно три месяца. В течение льготного периода заемщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Вместе с тем, начиная с третьего года, платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме. При этом процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке. Студент может оформить кредит на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев.

Важным и обязательным условием в отношении заемщика со стороны банка является отсутствие обязанности предоставления обеспечения (поручительства) для получения образовательного кредита. Подробнее — на сайте Минобрнауки России и на сайте Сбербанка.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.