Третьяковка 2.0: иностранные студенты на сцене «Олимпа» инсценировали «Восточную сказку»

В конце июля – начале августа иностранные студенты ЮУрГУ из Руанды, Египта, Сирии, Афганистана, Шри-Ланки, Венесуэлы, Анголы, Иордании, Кот-д-Ивуара, Колумбии приняли участие в творческой смене спортивно-оздоровительного лагеря ЮУрГУ «Олимп», расположенного в предгорьях Южного Урала, неподалеку от Ильменского хребта, на берегу озера Большой Сунукуль.

В рамках третьей смены в «Олимпе» открылась «Третьяковка 2.0»: галерея искусств нового времени, в которой каждый студент смог почувствовать себя настоящим творцом. В ходе уникальной творческой смены студенты, в том числе и иностранцы, смогли принять участие во множестве мастер-классов, среди которых – художественная лаборатория Art-lab (студенты учились профессионально рисовать цветы), танцевальный мастер-класс по бачате, спортивный мастер-класс по акробалансу, open talk по театральному искусству «Делай как чувствуешь» и другие.

Только что полученные знания ребята сразу же демонстрировали во время выступлений на ярмарке талантов. Перед участниками смены стояла командная задача – воплотить образы известных личностей. Команда иностранных студентов для инсценировки выбрала восточную сказку. Ребята выступили в образе Алладина, Джина, принцессы Жасмин. Алладин – Ибрагим Юссиф Эльшарави из Египта –  поступает на направление подготовки «Мехатроника и робототехника», джин – Густаво Гардел из Анголы – планирует быть инженером и поступает на бакалавриат, принцесса Жасмин – Анжела Пиедад Рохас Селис из Колумбии –  архитектор, перешла на второй курс магистратуры ЮУрГУ.

Судили артистов медийные персоны: «Матранг», «Егор Крид», «Бузова», «Потап и Настя». В «селебрити» переоделись кураторы смены «Олимпа» – сотрудники Управления по Внеучебной работе ЮУрГУ.  Выступление иностранных студентов было признано одним из самых ярких и запоминающихся.

Заместитель руководителя Центра социокультурной адаптации Алина Курбанова:

«Иностранные студенты уже в третий раз принимают участие в творческих сменах «Олимпа». Для иностранцев это уникальный шанс в неформальной обстановке познакомиться и подружиться с местными ребятами и другими иностранными студентами. Так процесс адаптации к языку и русскоязычной культуре проходит гораздо быстрее и успешней.

В странах, из которых ребята приехали к нам, подобная система студенческих лагерей обычно не развита. Для ребят это целый новый мир: система лагеря, участие в конкурсах, деление на команды и направления. Все это им в новинку. Мы помогаем им во всем».

Участник смены – будущий студент бакалавриата, направление подготовки «Мехатроника и робототехника» Ибрагим Юссеф Эльшарави:

«Я побывал в Олимпе впервые! Это уникальное место. Именно здесь, в «Олимпе» мы смогли по-настоящему погрузиться в русскую культуру, узнать о ней больше. Я советую всем иностранным студентам, поступающим в ЮУрГУ, обязательно побывать здесь!»

текст – Юлия Руднева, фото – Саньяна Прабод
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.