В MBA-центре ЮУрГУ прошло торжественное вручение дипломов будущим арбитражным управляющим

В Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов 11 выпускникам программы профессиональной переподготовки «Антикризисное управление и подготовка арбитражных управляющих».

В церемонии участвовали: директор МВА-центра Ирина Дергалева ; руководитель программы доцент, Почетный работник высшего профессионального образования Геннадий Шепталин; представитель Росреестра Евгения Бисерова; антикризисный управляющий, член Ассоциации «Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих» Владимир  Колодкин.

«Деятельность арбитражных управляющих постоянно находится в поле зрения государства, регулируется и развивается. В настоящее время органом, курирующим деятельность арбитражных управляющих, является Росреестр. Поэтому данная образовательная программа реализуется МВА-центром ВШЭУ по соглашению между ЮУрГУ и Росеестром», – рассказал Геннадий Шепталин.

 

«Росреестр сотрудничает с ЮУрГУ в сфере подготовки арбитражных управляющих уже много лет. Хотелось бы отметить то внимание и профессионализм, с которым подбирается преподавательский состав для этой программы. Это обеспечивает высокое качество подготовки слушателей», – отметила Евгения Бисерова.

Программа подготовки арбитражных управляющих в ЮУрГУ реализуется с 2000 года. За это время прошли переподготовку более 700 руководителей и специалистов по банкротству и антикризисному управлению. Об актуальности данного направления рассказала директор МВА-центра ЮУрГУ Ирина Дергалева:

«Программа востребована. Сегодня арбитражные управляющие занимаются не только кризисными предприятиями, но и вопросами банкротства физических лиц. Человек, решивший посвятить себя этой работе, должен пройти обучение, поскольку ему необходимо получить соответствующие знания и документы, пройти стажировку в течение 2 лет в качестве помощника у действующего арбитражного управляющего и стать членом саморегулируемой организации. После прохождения программы переподготовки в Южно-Уральском государственном университете выпускникам выдается диплом ЮУрГУ и свидетельство из Росреестра».

Программа дает комплекс знаний и практических навыков в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности.

Профессия арбитражного управляющего относительно новая, на рынке существует около 25 лет, она появилась вместе с переходом рынка из плановой экономики в рыночную. Вместе с этим появилась необходимость применения данных инструментов. Непосредственное участие в подготовке специалистов данной сферы принимают преподаватели ЮУрГУ, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, которые входят в состав квалификационной комиссии, а также практикующие арбитражные управляющие. О профессии арбитражного управляющего рассказал Владимир Колодкин, преподающий курс «Закон о банкротстве»:

«Для такой профессии люди нужны стойкие, творческие, умеющие держать удар. Я всегда говорю своим слушателям, что для получения результата, нужно пройти через все сложности профессии, и я здесь, чтоб рассказать вам о них. Неслучайно в процессе курса мы тестируем своих слушателей на профориентацию, проверяя готовность к выбранному направлению. Обучение является только самым первым этапом в становлении арбитражных управляющих, дальше следует еще несколько лет наставничества. К нам приходят разные люди – чиновники, предприниматели, практикующие юристы – всем хочется попробовать что-нибудь другое в надежде, что им откроются новые возможности, и на самом деле, с нашим курсом такие возможности появляются. Там, где сложности и риск, всегда есть возможность получить гораздо больший результат».

Обучение на программе длится 4 месяца. По окончании выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке с правом ведения нового вида профессиональной деятельности, а также свидетельство Росреестра РФ, позволяющее осуществлять деятельность в качестве арбитражного управляющего.

Среди слушателей данной программы много руководителей, юристов, государственных служащих, которые пришли в МБА-центр ЮУрГУ, чтобы получить новые компетенции в сфере арбитражного управления. О процессе обучения нам рассказала Инна Подшивалова, начальник управления правового и кадрового обеспечения Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

«Нас невероятно сблизил процесс обучения. Был очень интенсивный график, большой объем информации, но, как говорится, трудности закаляют. Мы получили совершенно новые комплексные знания, и первое время у меня было ощущение, что я смотрю на мир другими глазами, именно на свой профессиональный блок. Получив диплом, пройдя весь путь, получив чувство удовлетворения, ты понимаешь, что достижение желаемого мотивирует тебя на новые действия. Я хочу добавить, что кадры решают все, и именно Владимир Александрович и его лекции были как настоящий шедевр. Его огромный жизненный опыт, знание законодательства, философский подход к проблеме был для нас просто кладезем полезной информации. Я считаю, что нам повезло слушать его курс».

Елена Потороко, фото Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.