«ЮУрГУ даст знания, необходимые для успешного будущего»: интервью с иностранным выпускником

Чаубей Мани Шанкер из Индии окончил обучение в английской магистратуре Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета. В интервью иностранец  рассказал, почему он однажды решил получить образование в ЮУрГУ, и как проходило его обучение.

В Южно-Уральском государственном университете обучается более 2500 тысяч иностранных студентов. Одним из них был Чаубей Мани Шанкер. Нынешним летом ему вручили диплом магистра в IT-индустрии. Кроме того, индиец выиграл грант на работу в международной IT-компании в Китае, и теперь, получив знания в ЮУрГУ, он отправится применять их на практике.

– Почему для учебы вы выбрали Южно-Уральский государственный университет?

‒ В IT-индустрии я с 2012 года, успел поработать в разных странах, в том числе в Афганистане, Африке и Бангладеш. Я решил, что хочу набраться опыта, поэтому приехал учиться в Россию. Почему именно сюда? Потому что Россия и страны ближнего запада, такие как Румыния и Белоруссия, – признаваемы в плане образования, а также здесь упрощены требования к документам. ЮУрГУ я выбрал не случайно. Я действительно искал подходящий университет и, так как с момента своего основания ваш вуз продолжает держать безупречную марку, то мой выбор остановился именно на ЮУрГУ.

– Как проходило обучение в университете? Какие возникали сложности?

‒ Обучение проходило непросто. В основном возникала проблема с пониманием языка. В вузе меня понимали хорошо, но если я ходил на рынок или в магазин, то там с английским языком было сложнее. Тогда я начал усердно заниматься и через 3-4 месяца стал понимать неформальный язык. Стало гораздо комфортнее делать какие-то бытовые вещи самостоятельно. Самым ярким моментом за все время обучения, наверное, была защита диплома. Я считаю, что если ты мотивирован, если ты желаешь знаний, то неважно, в какой стране ты будешь учиться. Обучение в университете – это лекции, которые ты посещаешь, и знания, которые ты получаешь. Но если в тебе нет стремления изучать что-то самостоятельно, то тебе будет сложно в любой стране и в любой специальности. Я попал в нужную страну, нашел себя, нашел то, что мне нравится!

– Чтобы бы вы хотели пожелать первокурсникам ЮУрГУ?

‒ Если вы хотите обучаться у вас должны быть базовые знания о науке. Получить диплом и получить работу – это разные вещи. Если вы выбираете специальность спонтанно, то это не гарантирует вам хорошую работу. Если же вы выбираете направление обучения осознанно, и хотите овладеть базовыми знаниями по своей специальности, то университет вам поможет это сделать. Даст все знания, которые необходимы вам для успешного будущего.

Отметим, что в 2012 году в ЮУрГУ впервые на Урале была открыта англоязычная магистратура для иностранных студентов по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии», а с 2019 года открыт набор в англоязычную магистратуру «Технологии Интернета вещей». Эти программы пользуются большим успехом у студентов всего мира. Ежегодно учиться в Высшую школу электроники и компьютерных наук ЮУрГУ приезжают ребята из Ирака, Египта, Вьетнама, Индии и других стран.

Марина Ковязина; Фото: Чаубей Мани Шанкер
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.