ЮУрГУ посетила делегация мэров городов Республики Корея

С 15 по 17 августа при поддержке Правительства Челябинскойобласти и Челябинской городской Думы состоялся VI Международный форум лучших муниципальных практик, посвященный вопросам реализации национальных проектов, утвержденных Указом Президента РФ на период до 2024 года.

Форум собрал для обмена опытом представителей российских муниципальных образований и коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках форума делегация Национальной Ассоциации мэров городов Республики Корея посетила Южно-Уральский государственный университет.

Зарубежных гостей приветствовал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он провел небольшой экскурс в историю и рассказал, чем живет университет сегодня.

«Визит мэров городов Республики Корея в рамках проходящего в Челябинске международного форума лучших муниципальных практик важен для нас, ‒ комментирует Александр Леонидович. ‒ В ЮУрГУ ведется активная международная деятельность. У нас сегодня учатся ребята из 52 стран мира, но корейцев среди них пока нет. Хотя контакты с Кореей были. Студентка ЮУрГУ Анна Нечаевская на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане  взяла «бронзу» в лыжной эстафете. Долгое время ученый нашего университета стажировался в Корее, и сегодня мы создаем профессору Сергею Подошведову  лабораторию квантовых вычислений. Это одно из передовых направлений в области информационных технологий. После сегодняшнего визита, я думаю, будут какие-то подвижки для того, чтобы взаимодействие между Кореей и нашим университетом было расширено. Сотрудничество всегда начинается с обмена студентами. Но мы заинтересованы прежде всего в научном сотрудничестве, ведь Корея – страна высоких технологий. В стратегии Южно-Уральского государственного университета ключевое место занимает цифровая индустрия. Мы рассказали об этом гостям. Возможно, у мэров, представляющих города Кореи на форуме, будет интерес в развитии этого направления сотрудничества.

Среди гостей ЮУрГУ были мэр города Улсан Чун Сок Чонг, мэр города Чынпхен Сунг Еал Гонг и мэр города Носан Мен Сон Хван, который является  главой и исполнительным вице-президентом делегации мэров Республики Корея. Мен Сон Хван рассказал о цели визита в Южно-Уральский государственный университет:

«Сотрудничество на государственном уровне уже налажено, теперь нам необходимо перейти к сотрудничеству на уровне городов и вузов. Было заявлено много целей, в том числе развитие человеческого капитала, которое напрямую связано с университетом. Университет – то место, где закладывается будущее любой страны. Надеемся, что нам удастся наладить контакты с Южно-Уральским государственным университетом».

Главная задача форума – обобщение и распространение лучшего управленческого опыта городов в решении задач местного значения, а также положительное позиционирование российских городов на федеральном, региональном и межмуниципальном уровнях. Мэр округа Чынпхен Сунг Еал Гонг отметил, что наметилась тенденция сокращения числа студентов в связи с потерей интереса к учебе. Поэтому есть большой интерес к взращиванию тех людей, которые бы могли работать в сфере образования, прививать интерес к учебе будущим абитуриентам.

«Сейчас наша основная задача – изучить возможности наших малых университетов. Мы хотим активировать их в тех направлениях, в которых они хорошо работают. У нас в городе Чынпхен есть дорожный университет, и мы бы хотели сотрудничать с российскими университетами в области обмена опытом, заинтересовать как можно  больше людей в образовании, в получении знаний. Я буду активно содействовать взаимному сотрудничеству между нашими университетами в случае подписания соглашения. Думаю, это было бы важно для обеих стран», – говорит Сунг Еал Гонг.

В рамках визита в Южно-Уральский государственный университет делегация Национальной ассоциации мэров городов Республики Корея посетила лабораторию машиностроения, лабораторию экспериментальной механики и лабораторию механики, лазерных процессов и цифровых производственных технологий. Также для гостей  провели экскурсии в музей истории ЮУрГУ и музей «Народы и технологии Урала».

В завершении встречи гости сделали памятное фото с руководством ЮУрГУ. Мэры городов Республики Корея пожелали университету большой удачи.

Справочно

Союз российских городов с 2013 года выступает инициатором и главным организатором форума, который вызывает большой интерес муниципального сообщества. Для достижения поставленных задач за годы работы форума проделана глобальная работа: выпущены печатные сборники общим тиражом 12 000 экземпляров, создана интерактивная карта для обмена опытом, на которой размещено более 1000 практик. Общее количество участников всех форумов составило более 2000 человек. С 2016 года форум закрепил за собой статус международного мероприятия.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.