Студенческие кураторы помогут освоиться первокурсникам в университете

Совсем скоро Южно-Уральский государственный университет примет почти 4000 первокурсников. Чтобы они успешно влились в жизнь вуза и не потерялись в водовороте событий, существует Система студенческих кураторов. Задача этого объединения – помочь студентам адаптироваться, разобраться в учебной и внеучебной жизни.

Система студенческого кураторства – проект, в рамках которого осуществляется кураторская деятельность студентов старшего курса над академическими группами первого курса. Проще говоря, кураторы – это ребята-проводники, готовые направлять и помогать студентам им на протяжении года обучения. Именно от них зависит успешное начало студенческого пути первокурсников.

От того, как пройдет первый месяц обучения первокурсника, зависит его дальнейшее развитие как личности и как будущего специалиста. Кураторы рассказывают ребятам обо всех объединениях вуза, перспективах научной деятельности и грантовых конкурсов, разъясняют, как устроен учебный процесс, какие обязанности есть у старосты группы и при каких условиях выплачивается стипендия. Также кураторы знакомят первокурсника с организаторов студенческих обществ и лидерами различных творческих коллективов университетской общественной жизни. 

Куратор помогает влиться в учебу и позитивно влияет на процесс построения отношений с товарищами по группе путем тренингов и семинаров. Все кураторы заканчивают Школу системы студенческого кураторства. В этом году она проходит в студенческом лагере «Олимп» в виде тематической смены «Star T», руководителем которой является Екатерина Фомина, она же стоит во главе Системы Студенческого Кураторства.

«Образовательная смена направлена на развитие личности. Наша цель – помочь ребятам определиться с их будущим, с тем, чем они хотели бы заниматься, какие компетенции развивать и передавать первокурсникам. Уверены, что со смены участники уедут с огромным багажом знаний», – поделилась руководитель смены Екатерина Фомина.  

Участники тематической смены – будущие кураторы, которые уже 31 августа встретятся с первокурсниками и познакомят их с университетской жизнью. Сейчас ребята проходят семинары и тренинги, где учатся создавать сплоченный коллектив из академической группы и правильно взаимодействовать со студентами.

«Мы желаем первокурсникам ничего не бояться и уверенно идти к своим целям. Система студенческого кураторства поможет каждому преодолеть любые трудности», – отметила Екатерина.

Узнать больше о Системе студенческого кураторства можно в сообществе – vk.com/kuratorsusu.

Евгения Гофман
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.