Международная лаборатория ЮУрГУ: технологии для цифровых двойников и умных городов

Открытая в 2016 году международная лаборатория проблемно-ориентированных облачных сред под руководством профессора научно-исследовательского центра Энсенады (Мексика) Андрея Черных занимается прорывными исследованиями в области распределенных вычислений и облачных технологий, чтобы отвечать на вызовы «Индустрии 4.0» и Big Data.

Работа, созданной в рамках Проекта 5-100 международной лаборатории, ориентирована на решение задач, связанных с суперкомпьютерными вычислениями. Руководитель со стороны Южно-Уральского государственного университета – директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко, который рассказал о работе лаборатории.

Фото: директор Высшей школы электронных и компьютерных наук Глеб Радченко

– С какой целью была создана лаборатория проблемно-ориентированных сред ЮУрГУ?

– На сегодняшний день облачные технологии стали неотъемлемой частью как нашей профессиональной деятельности, так и личной жизни. Огромный «облачный» потенциал, однако, ставит перед IT-индустрией ряд задач, начиная от вопросов безопасности и управления вычислительными ресурсами, до применения облачных технологий для решения прикладных задач. Главный глобальный вызов, который стоит перед лабораторией – это внедрение технологий промышленного Интернета вещей, так как сейчас остро стоит вопрос необходимости объединения в единую сеть множества устройств с помощью различных каналов связи, что позволяет получать и анализировать большие объёмы данных.

– В каких направления проводятся исследования?

– Лаборатория проводит исследования по следующим направлениям: планирование вычислительных ресурсов в рамках облачных и туманных вычислительных сред в условиях неопределенности, исследования систем облачной поддержки цифровых двойников технологических процессов, исследования в области информационной безопасности распределенных вычислительных систем, облачных систем, систем управления технологическими процессами и применение облачных технологий для поддержки «Умных городов».

– Какое оборудование позволяет решать такие сложные задачи?

– Работа лаборатории невозможна без использования ресурсов суперкомпьютеров, установленных в Суперкомпьютерном центре ЮУрГУ: «Торнадо ЮУрГУ» и «СКИФ-Аврора». Производительность этих компьютеров находится на уровне ведущих мировых вычислительных систем. «Торнадо ЮУрГУ», самый мощный суперкомпьютер лаборатории, имеет 29 184 процессорных ядер и занимает восьмое место рейтинге самых производительных суперкомпьютеров СНГ.

Фото: Профессор научно-исследовательского центра Энсенады (Мексика) и руководитель лаборатории проблемно-ориентированных облачных сред ЮУрГУ Андрей Черных

– Какие иностранные партнеры участвуют в реализации проектов лаборатории?

– Проекты лаборатории реализуются в коллаборации с научно-исследовательским центром Энсенады (Мексика), Альпийско-Адриатическим университетом Клагенфурта (Австрия), Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия) и другими зарубежными партнерами. Такое сотрудничество позволяет достигать значительных результатов и публиковать статьи в высокорейтинговых научных журналах. С 2016 по 2019 годы научными сотрудниками лаборатории опубликовано 20 статей, одна из которых вошла в ТОP-10% Scopus, а две – в журналы первого квартиля.

– 1 июня в рамках Международного научного совета были представлены результаты работы международных научных лабораторий. Какие рекомендации от членов МНС ЮУрГУ получил для развития лаборатории проблемно-ориентированных облачных сред?

– В ходе заседания Международного научного совета ЮУрГУ президент корпорации Emerson Майкл Трейн высоко оценил потенциал лаборатории, но также предложил сделать имеющиеся технологии более доступными для студентов в соответствии с мировыми трендами. В Южно-Уральском государственном университете активно ведется работа по созданию подобных пространств для обучающихся, уже сейчас существуют различные учебные лаборатории, в которых задействованы студенты, и этому направлению будет уделено особое внимание. И, конечно, будет продолжена работа по текущим направлениям исследований, которые помогут ЮУрГУ стать одним из мировых лидеров цифровизации в образовании и промышленности.

Ольга Романовская, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.