Студент Брюс Плаушей: «Каждый американец мечтает посетить Россию»

Ежегодно в Южно-Уральский государственный университет приезжает большое количество студентов из разных стран мира: Ирак, Иран, Бангладеш, Египет, Шри-Ланка – это лишь малая часть списка.

В этом году ожидается более 700 студентов из 52 государств, которые подали заявку на обучение по всем уровням подготовки: бакалавриат, магистратура, аспирантура, специалитет и подготовительный факультет. Многие студенты приезжают по программам международного обмена.

Почему выбор пал на Южно-Уральский государственный университет, рассказал студент подготовительного факультета Брюс Плаушей (Bruce Plowshay), который прилетел в Челябинск в конце августа из Тампы, штат Флорида (США).

«Я думаю, каждый американец мечтает посетить Россию. Я выбрал ЮУрГУ, потому что он предлагает качественное образование и у него очень красивый кампус, я думаю, один из самых красивых в России. Кроме того, у меня много русских друзей в США, которые советовали мне поехать учиться в Россию. Мой наставник, доктор медицинских наук из Ростова, готовил меня к поездке, рассказывая, как лучше вести себя в стране. Следующие 10 месяцев я буду изучать русский язык на подготовительном факультете. Дома я получил степень бакалавра философии в колледже Бериа, штат Кентукки. После окончания подготовительного факультета я хотел бы подать заявку на получение государственной стипендии России для обучения в магистратуре».

Встречала и помогала освоиться Брюсу тьютор Юлия Черкасова:

«Я стала тьютором только в этом году и сразу поехала встречать носителя языка из Америки, так как я учусь на языковом факультете. Это замечательная возможность потренировать свой английский язык, а также шанс познакомиться с новыми людьми, узнать особенности культуры другой страны и помочь студенту устроиться в нашем городе. Сначала было сложно общаться, сейчас, с каждым днем мы все легче и легче понимаем друг друга и втягиваемся в общение»

По мнению Брюса, одним из самых интересных моментов стало знакомство с другими иностранными студентами из Шри-Ланки, Африки и Ближнего Востока, проживающих вместе с ним в общежитии, а также тьютором Юлией, которая помогла ему сориентироваться в особенностях регистрационных процедур и провела экскурсию по университету. Существует мнение, что основные сложности, с которыми сталкиваются иностранные студенты – языковой барьер и социализация. Все эти проблемы успешно решаются командой тьюторов ЮУрГУ, которые всегда готовы прийти на помощь своим подопечным.

Сейчас Брюс осваивается и привыкает к студенческой жизни, свое знакомство с Россией он решил начать с гастрономического туризма:

«Я попробовал настоящую русскую еду – особенно мне понравились супы! Поел фастфуд: в России он лучше, чем в Соединенных Штатах. Попробовал десерты в кофейне возле ЮУрГУ – они выглядят очень элегантно, и мне понравилось обслуживание. Я постараюсь посетить больше мест в ближайшие дни. Я все еще приспосабливаюсь к русской жизни, но я счастлив быть здесь!».

Подробнее о том, как тьюторы ЮУрГУ помогают освоиться иностранным студентам, читайте в нашем предыдущем материале.

Елена Потороко, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.