ЮУрГУ начинает сотрудничество с Юго-Западным лесотехническим университетом Китая

Южно-Уральский государственный университет продолжает успешно развивать сотрудничество с вузами Китая. Министерство образования Китая выступило с инициативой о создании на территории страны совместных образовательных организаций нового формата, которые подразумевают развитие совместных с Россией образовательных программ. Именно поэтому коллеги из Китая заинтересованы в контактах с вузами России и установлении новых перспективных академических контактов с ЮУрГУ.

В течение 2019 года ЮУрГУ поэтапно развивает сотрудничество с Юго-Западным университетом лесного хозяйства (провинция Юннань, КНР). В январе 2019 года партнеры – представители Юго-Западного университета лесного хозяйства – приезжали в ЮУрГУ во главе с проректором по учебной работе, чтобы обсудить текущее сотрудничество и перспективы его развития.

11 июля 2019 года по инициативе Юго-Западного университета лесного хозяйства состоялось онлайн-совещание ЮЗУЛХ и ЮУрГУ, в рамках которого университет-партнер выступил с предложением сформировать совместную образовательную организацию. Цель нового проекта – открытие новых совместных образовательных программ бакалавриата.

«Сегодня в Министерстве образования Китая прослеживается новая тенденция: вузы КНР с подачи Министерства отказываются от программ 2 + 2 и переходят на программы 4 + 0. Это означает, что студенты обучаются 4 года в Китае, и в это время к ним приезжают преподаватели из России, читают лекции, ведут дистанционную работу», –  поясняет проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Университеты Китайской Народной Республики инициируют создание подобных организаций при поддержке Министерства образования КНР. В каждой провинции Китая сегодня открывается подобная организация совместно с университетами-партнерами из других стран.

«Провинция Юньнань в лице одного из ее ведущих университетов приняла решение создать такую организацию с одним из российских партнеров. В результате коллеги из Китая выбрали ЮУрГУ. Партнеры предложили сотрудничество по различным направлениям, поскольку знают наш университет много лет и высоко оценивают квалификацию преподавателей», – комментирует начальник отдела организации международного сотрудничества Юлия Шмотина.

В онлайн-встрече 11 июля принимали участие проректор по учебной работе Андрей Радионов, проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко и представители институтов и высших школ ЮУрГУ, заинтересованных в приеме иностранных абитуриентов. К примеру, на встрече присутствовал директор архитектурно-строительного института Дмитрий Ульрих (студенты из Китая очень активно выбирают продолжение обучения на направлениях подготовки архитектурно-строительного института ЮУрГУ).

В конце августа 2019 года проректор по учебной работе ЮУрГУ Андрей Александрович с деловым визитом посетил провинцию Юннань. В ходе встречи обсуждались подробности открытия инновационного образовательного центра, в работе которого будут активно задействованы и Юго-Западный университет лесного хозяйства, и Южно-Уральский государственный университет.

«Это будет совместный образовательный центр совершенно нового формата, – подчеркивает Ольга Николаевна Ярошенко. – Не филиал ЮУрГУ, а более крупная организация, создание которой подкреплено договором нового типа. Мы будем представлять интересы нашего университета в провинции Юннань, закрывать курсы и дисциплины нашими преподавателями. Преподаватели ЮУрГУ будут выезжать в Юннань и читать лекции очно и дистанционно. Это долгосрочный проект, и не только с Юго-Западным университетом лесного хозяйства. С него мы начинаем, но далее и вузы ближайших к Юннаню провинций смогут направлять сюда абитуриентов».

По результатам переговоров принято решение разработать совместные образовательные программы по направлениям «Экология и природопользование», «Строительство», «Программная инженерия», «Приборостроение», «Технологические машины и оборудование», «Экономика, Менеджмент и Туризм».

В августе, в ходе визита в Юннань проректора по учебной работе Андрея Радионова, было подписано соглашение о сотрудничестве между нашими вузами, подразумевающее создание единой образовательной организации, а также соглашение о создании совместного образовательного проекта в формате 2 + 2 по реализации совместных образовательных программ бакалавриата по направлению «Мехатроника и Робототехника» в ЮУрГУ («Механика и Электроника» в ЮЗУЛХ). В дальнейшем между вузами будут разработаны совместные образовательные программы и по другим направлениям технических профилей. Стороны договорились о том, что количество студентов на каждой образовательной программе будет составлять от 28 до 48 человек.

При необходимости по окончании обучения китайские студенты смогут приехать в ЮУрГУ и получить дополнительные компетенции.

 

 

Юлия Руднева; фото предоставлено героями публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.