Научная библиотека ЮУрГУ получила доступ к новым международным базам данных

Научная библиотека Южно-Уральского государственного университета по результатам ежегодного рейтинга результативности использования электронных ресурсов вошла в число российских образовательных и научных организаций, получивших доступ к международным базам данных в рамках проекта Минобрнауки РФ по централизованной (национальной) подписке.

Сотрудникам, преподавателям и студентам университета доступны более 20 авторитетных информационных источников, публикующих актуальные исследования в различных областях науки:

Cambridge University Press (CUP) – около 400 полнотекстовых научных журналов по компьютерным технологиям, инженерным, естественным, социально-гуманитарным наукам. Большинство журналов включено в Journal Citation Reports (Web of Science).

INSPEC – более 17 млн. реферативных записей по точным наукам из журналов (более 5 тыс.), материалов конференций (2,5 тыс.) и др. научных работ.

Oxford University Press (OUP) – более 350 полнотекстовых журналов по медицине, математике, физическим, биологическим и социально-гуманитарным наукам. Большинство журналов имеют высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

SAGE Publication (Sage) – более 1 тыс. полнотекстовых журналов по медицине, биомедицине, наукам о жизни, технике, материаловедению, социально-гуманитарным наукам. Журналы включены в Journal Citation Reports (Web of Science).

Science – архив выпусков полнотекстового журнала American Association for the Advancement of Science с 1880 г. по естественным, социологическим наукам, наукам о жизни, материаловедению, технологии, экономике, философии. Журнал публикует статьи авторов со всего мира.

Springer Nature – более 46 тыс. электронных книг за 2011–2017 гг.

Wiley – более 1,5 тыс. научных журналов за 2015–2019 гг. по различным отраслям знания.

American Chemical Society (ACS) – 17 электронных журналов по химии и смежным наукам. Большинство журналов имеют высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

American Institute of Physics (AIP) – 17 полнотекстовых журналов по физике и смежным специальностям, имеющих высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

American Physical Society (APS) – более 10 научных журналов по физике, имеющих высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

Annual Reviews Science Collection (AR) – более 40 ежегодников обзорного характера, освещающие последние достижения в биомедицине, науках о жизни, физике, химии и общественных науках. Сборники имеют высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

Institute of Physics (IOP) – более 70 журналов по теоретической и прикладной физике, смежным тематикам и комплексным междисциплинарным проблемам. Большинство журналов включено в Journal Citation Reports (Web of Science).

MathSciNET – около 3 млн. записей электронной версии реферативного математического журнала Mathematical Reviews American Mathematical Society с информацией по цитированию статей, журналов, книг. Около 2 млн. ссылок на оригиналы статей.

Optical Society of America – 19 электронных журналов по оптике и фотонике, имеющих высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

Royal Society of Chemistry – 45 полнотекстовых журналов по химии, имеющих высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE) Digital Library – 12 журналов по оптике и фотонике, имеющих высокие рейтинги в Journal Citation Reports (Web of Science).

Reaxys – структурная база данных химических соединений и их экспериментальных свойств, реферативная база журнальных и патентных публикаций, база химических реакций с функцией построения плана синтеза. Модуль биологически активных соединений, биологических мишеней, фармакологических свойств химических соединений Reaxys Medicinal Chemistry является крупнейшей в мире базой данных в своем роде и предназначен специально для научно-исследовательских организаций, связанных с разработкой новых фармацевтических препаратов.

База данных содержит: более 118 млн. химических соединений, более 49 млн. химических реакций, более 500 млн. записей экспериментальных свойств, более 37 млн. записей экспериментальных свойств биологической активности, более 1,5 млн. биологических мишеней, более 59 млн. документов покрывают более 16 тыс. периодических изданий, патенты 7 ведущих патентных ведомств.

Association for Computing Machinery (ACM) Digital Library – более 50 полнотекстовых журналов в области вычислительной техники.

Computers & Applied Sciences Complete (СASC) – около 1 тыс. полнотекстовых периодических изданий, реферативные материалы публикаций из 2 тыс. журналов по компьютерным и прикладным наукам. Большинство журналов включено в Web of Science или Scopus.

Institute of Electrical and Electronics Engineers Xplore Digital Library (IEEE) – около 200 полнотекстовых периодических изданий, около 1,5 тыс. материалов конференций, около 4 тыс. стандартов по радиоэлектронике, системам управления, компьютерной технике.

Orbit Intelligence – более 55 млн. документов 95 патентных ведомств всех регионов мира.

Полный перечень электронных ресурсов научной библиотеки ЮУрГУ.

По вопросам получения доступа к ресурсам обращаться:

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76 главный корпус, зал электронных ресурсов

Телефоны: (351) 267-96-53