Новая победа: ЮУрГУ впервые вошёл в мировой рейтинг вузов Times Higher Education

Южно-Уральский государственный университет впервые вошел в международный рейтинг лучших вузов THE World University Rankings-2020 по версии авторитетного рейтингового агентства Times Higher Education. ЮУрГУ занял позицию 1001+. Всего в рейтинге было рассмотрено более 1300 вузов из 92 стран мира.

THE WUR считается одним из наиболее престижных международных рейтингов, наряду с топ-1000 QS World University Rankings (составляемый британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds) и Шанхайским рейтингом (Academic Ranking of World Universities – ARWU). Эти рейтинги составляются для того, чтобы помочь абитуриентам, студентам и ученым определиться с выбором университета для получения образования, работы над научными проектами или заключения перспективных академических соглашений.

«Мы шли к этой амбициозной цели больше трех лет. Теперь мы можем гордиться тем, что наш университет достойно представлен в двух глобальных мировых рейтингах: QS World University Ranking и Times Higher Education World University Ranking-2020. Международная деятельность, научные исследования, публикационная активность позволяют нам занимать все более высокие позиции в мировом образовательном пространстве. Постоянно поднимая планку, мы создаем прогрессивную систему образования, благодаря которой ЮУрГУ успешно конкурирует с ведущими университетами мира. Убежден, что наше сотрудничество с THE будет иметь достойное продолжение и наши позиции в рейтинге будут укрепляться», – подчеркнул ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Постоянное развитие ЮУрГУ – важнейшее условие его конкурентоспособности, без которого вуз не может давать качественное образование, выпускать действительно квалифицированных, востребованных специалистов и вносить свой вклад в жизнь региона и страны в целом. Рейтинги отражают позиции университета в глобальном мировом пространстве, что позволяет усовершенствовать работу вуза.

«Южно-Уральский госуниверситет – единственный вуз Челябинской области, который впервые вошел в мировой рейтинг вузов THE. Учитывая, что всего в мире насчитывается более 25 000 университетов, вхождение в мировой рейтинг для нас – огромное достижение. Для рассмотрения ЮУрГУ в качестве потенциального участника рейтинга университет проходил строгий отбор на соответствие критериям. Несомненно, это знаковое событие для всего коллектива университета, подтверждение активного развития ЮУрГУ», – говорит проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Место университета в международном рейтинге THE определяется по 13 ключевым индикаторам расчета по пяти направлениям: «Преподавание» (30%), «Исследования» (30%), «Цитирования» (30%), «Международное взаимодействие» (7,5%) и «Доход от производственной деятельности» (2,5%). При анализе научной составляющей эксперты рейтингового агентства изучают библиометрические данные из базы данных научного цитирования Scopus, учитываются статьи, обзоры, материалы конференций, книги и главы книг, написанные сотрудниками университета. Аналитики Times Higher Education особо подчеркнули успехи ЮУрГУ по показателю «Доход от производственной деятельности», где университет занял 689 место в мире.

Академическая репутация выявляется по результатам ежегодного глобального экспертного опроса представителей мирового академического сообщества и работодателей. Опросы охватывают десятки тысяч ученых со всего мира. При этом рейтинговое агентство THE формирует базу контактов для проведения репутационных опросов самостоятельно, без помощи самих университетов.

«Университет уже является постоянным участником международных и национальных рейтингов, ежегодно укрепляя свои позиции, поэтому вхождение в рейтинг Times Higher Education – это подтверждение активного развития ЮУрГУ и продуктивной работы руководства и коллектива всего университета. Стоит отметить, что ЮУрГУ находится в группе 1001+, в которую также входят 7 университетов проекта 5-100, среди которых УрФУ, СФУ, ДВФУ, СПБГЭТУ «ЛЭТИ», Сеченовский университет, Самарский университет и Университет Лобачевского», – отмечает начальник отдела продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества Андрей Кочеров.

Вхождение Южно-Уральского государственного университета в рейтинг THE WUR–2020 – знаковое событие не только для самого университета, но и для системы высшего образования России в целом. Это свидетельство роста ЮУрГУ в глобальном научно-образовательном пространстве, что соответствует ключевой задаче Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.