Вид на жительство за «пятерки»: сотрудники ЮУрГУ посетили семинар по вопросам миграции

Управление по вопросам миграции провело семинар-совещание для работодателей в связи с изменениями в законодательстве РФ. На мероприятии присутствовали сотрудники отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Управления международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета.

В первую очередь в соответствии с Приказом МВД России № 363 от 04.06.2019 г. введен новый порядок предоставления работодателями уведомлений о заключении, расторжении трудового и иного гражданско-правового договора с иностранными гражданами. Стоить обратить внимание, что работодатели должны уведомить миграционную службу в трехдневный срок после заключения договора с иностранными гражданами. Кроме того, изменилась форма и порядок предоставление информации.

Также с 1 ноября 2019 г. вступает в силу ФЗ № 257 от 02.08.2019 г., который упрощает процедуру получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) для некоторых категорий граждан. Срок рассмотрения заявления на получение разрешения на временное проживание сократится до 4 месяцев. Вид на жительство теперь будет бессрочным (раньше он выдавался на 5 лет).

Также появились преференции для иностранных граждан, обучающихся в высших учебных заведениях России: отличники смогут получить сразу вид на жительство, без получения разрешения на временное проживание. Теперь у студентов появляется дополнительный стимул учиться на отлично. Как уже говорилось ранее, вид на жительство будет бессрочным. Как это происходит: любой иностранный гражданин, окончивший высшее учебное заведение по программам бакалавриата или магистратуры на «отлично», сразу может подавать заявление на получение вида на жительство, без необходимости получать разрешение на временное проживание. Выдаваемый вид на жительство позволяет работать без дополнительных документов и оформить пенсию.

Расширяется перечень категорий иностранных граждан, которые смогут получить РВП без квот. Квота – это места, которые выделяют определенному региону для распределения между иностранными гражданами, которые подали заявки на получение разрешение на временное проживание. Надо понимать, что количество мест ограничено. В новый расширенный перечень входят: граждане, которые родились на территории РФ, состоят в браке с гражданином РФ, проживающим в стране, являются участниками госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, беженцами из Украины, а также те, кто переселяется в Россию в соответствии с международными договорами о защите прав переселенцев.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.