В ЮУрГУ прошла выставка фотографий студентов международной летней школы

11 сентября на третьем этаже главного корпуса ЮУрГУ открылась выставка фотографий студентов международных летних школ ЮУрГУ, организованная Институтом лингвистики и международных коммуникаций и Архитектурно-строительным институтом при активной поддержке Управления по внеучебной работе. Название выставки «Челябинск: цвета Востока и Запада» отражает демографию экспозиции: здесь представлены фотоработы немецких студентов инженерных специальностей из г. Фрайберга и работы студентов-дизайнеров из индийского города Ченнаи.

Выставка фотографий открылась танцевальными номерами индийских студентов. Ребята показали как современные, так и национальные танцы. Директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова поздравила участников летних школ с открытием выставки.

«В этом году ЮУрГУ одновременно принимает студентов из Германии и Индии. Ребята очень разные, но их объединяет талант, страсть к неизведанному, желание жить ярко и насыщенно, открывая новые горизонты и делясь собственным опытом. Выставка, концептуально организованная вокруг определённых тематик, носит культурный характер. Это неудивительно: ЮУрГУ стоит на границе Европы и Азии, так как Челябинск – это то место, которое соединяет два континента. На фотографиях вы можете увидеть соприкосновение двух культур глазами наших иностранных гостей. Еще и потому, что на выставке представлены фотографии, часть из которых посвящена Челябинску, а часть – городам, откуда приехали студенты».

Директор Архитектурно-строительного института Дмитрий Ульрих выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с архитектурным факультетом индийского университета M.G.R. Educational and Research Institute, первым ростком которого стала летняя школа архитектуры и дизайна. Если сотрудничество с Горной академией г. Фрайберга (Германия) осуществляется ЮУрГУ в разных форматах уже более 10 лет, то летняя школа для индийских студентов была организована впервые.  Она стала отличным опытом и для иностранных студентов, и для студентов ЮУрГУ. О том, как провели  время индийские студенты, рассказала Мария Федорова, преподаватель кафедры Дизайна и изобразительного искусства:

«Ребята очень внимательно слушают теоретическую информацию, задают вопросы, уточняют. Студенты они замечательные, потому что очень деятельные и активные: любят участвовать в практических занятиях, в командах с русскими студентами создают макеты, клеят и красят. Среди них есть настоящие профессионалы своего дела, и между индийскими и русскими студентами постоянно проистекает обмен идеями. Нам нравится, что ребята очень вовлечены в процесс. Для ЮУрГУ это первое сотрудничество подобного плана с индийским университетом, но мы надеемся, что летняя школа оставит только положительные эмоции и ребята к нам будут еще приезжать».

«За время летних школ кафедра дизайна и изобразительных искусств и кафедра строительных материалов и изделий провели плодотворную работу с иностранными студентами. Будем надеяться, что то время, которое студенты из Индии провели у нас в гостях, пошло им на пользу: они познакомились с нашей культурой, университетом в целом, и будем надеяться, что им все понравилось», – поделился Сергей Погорелов, преподаватель кафедры Строительных материалов и изделий.

Летняя школа длилась 3 недели. За это время студенты из Индии успели поболеть за хоккейную команду «Трактор», посмотреть гран-при ASU по фигурному катанию среди юниоров, посетить несколько музеев, освоить аргентинское танго и тир и даже несколько раз дать интервью телевидению. О своих впечатлениях рассказала руководитель группы индийских студентов, доцент партнерского университета M.G.R.  Мукамбика Амудха Баскаран:

«Мы очень рады быть здесь в ЮУрГУ. Мы попали в замечательный университет, побывали на экскурсиях, увидели интересные места, познакомились с факультетом. Это было очень вдохновляюще.  Фотовыставка в каком-то смысле – одна из ключевых вех нашей летней школы, это некое осмысление полученного опыта. Наиболее важную вещь, которую я хотела отметить – это баланс между студенческой активностью и обучением. Чуть-чуть учебы, чуть-чуть удовольствия – получается невероятно увлекательное обучение».

Международные летние школы в ЮУрГУ стали традиционными и проводятся в университете каждый год Центром международных образовательных программ Института лингвистики и международных коммуникаций. Для иностранных студентов это не только высокоэффективный способ получить новые знания, выучить русский язык, но и прекрасная возможность познакомиться с культурой нашей страны, погрузиться в изучаемую языковую среду, завести новых друзей и получить незабываемые впечатления.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.