Ведущий испанский ученый выступил с лекцией о магнитокалорическом эффекте в ЮУрГУ

12 и 13 сентября Южно-Уральский государственный университет посетил профессор университета Севильи (Испания) и член Международного научного совета ЮУрГУ Викторино Франко.

Викторино Франко – профессор кафедры физики конденсированного состояния Севильского университета (Испания). В 2019 году он был назван Заслуженным лектором IEEE Magnetics Society.  Профессор Франко в качестве приглашенного профессора регулярно посещает многие исследовательские институты Европы, Америки и Азии. Для преподавателей и студентов Южно-Уральского государственного университета Викторино Франко прочитал лекцию на тему «Магнитокалорический эффект: от энергоэффективного охлаждения к фундаментальным проблемам фазовых переходов».

В Южно-Уральском государственном университете Викторино Франко встретился с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым, посетил лабораторию функциональных материалов, НОЦ «Нанотехнологий», лабораторию экспериментальной механики и лабораторию механики, лазерных процессов и цифровых производственных технологий. Также для гостя провели экскурсию в музей истории ЮУрГУ.

«ЮУрГУ – прекрасный университет. Здесь я вижу эволюцию традиционных лабораторий до современных исследовательских центров мирового уровня с новейшим оборудованием. Будучи членом Международного научного совета, я уверен, что сотрудничество с мировыми университетами и учеными позволит ЮУрГУ занять высокие позиции в рейтингах и научном сообществе», – рассказал о своих впечатлениях Викторино Франко.

Отметим, что профессор Викторино Франко является не только членом Международного научного совета, но и научным советником лаборатории функциональных материалов ЮУрГУ. Итогом визита испанского ученого стало обсуждение стратегических планов развития лаборатории, а также дальнейшее сотрудничество между двумя университетами.

«Визит профессора Франко важен для укрепления научных связей и расширения международного сотрудничества. Члены Международного научного совета ЮУрГУ всегда стараются глубоко вникнуть в тематику развития вуза и дать профессиональные советы, их опыт и понимание научных трендов очень важны для развития университета», – отметила начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

Создание Международного научного совета – одна из важнейших инициатив университета для повышения конкурентоспособности и продвижения в мировых рейтингах. В состав совета входят ведущие ученые мира, обладающие богатым научно-исследовательским опытом в фундаментальных и компьютерных науках, инжиниринге и медицине. МНС нацелен на координацию научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками в рамках Проекта 5-100.

Ольга Романовская; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.