Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ отметит 60-летие

В ЮУрГУ состоится VII Международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии». Форум, приуроченный к 60-летию кафедры «Безопасность жизнедеятельности», пройдет 3–4 октября.

Приказом по министерству высшего и среднего специального образования РСФСР за № 52 от 21.09.1959 года было принято решение об организации с 01.10.1959 в Челябинском политехническом институте кафедры «Техника безопасности и противопожарная техника». С 1966 года кафедра стала называться «Охрана труда», а в 1991 году в связи с введением нового курса и включением в состав кафедры цикла «Гражданская оборона» была переименована и с тех пор носит название «Безопасность жизнедеятельности».

В 1996 году был набран первый курс очной формы обучения, и в настоящий момент кафедра «Безопасность жизнедеятельности» осуществляет набор и обучение по основным образовательным программам высшего образования:

  • бакалавриат: 20.03.01 «Техносферная безопасность»;
  • специалитет 20.05.01 «Пожарная безопасность»;
  • магистратура: 20.04.01 «Техносферная безопасность» (магистерская программа «Пожарная безопасность»).

На кафедре реализуются программы подготовки научно-педагогических кадров:

  • аспирантура 20.06.01«Техносферная безопасность», 05.26.01 «Охрана труда»; 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»; 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»;
  • докторантура 05.26.01 «Охрана труда» (технические науки).

Выпускники работают в области промышленной, экологической, пожарной безопасности, надежности, охраны труда на промышленных предприятиях и организациях, в образовательных организациях.

На базе кафедры открыт независимый аттестационно-методический центр, реализующий программы дополнительного профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности.

На кафедре работают научные школы, интересы которых охватывают специальные и междисциплинарные научные сферы: действие электрического тока на организм человека, средства и способы обеспечения электробезопасности, электромагнитная совместимость человека и электроустановок, защита от однофазных замыканий на землю, сбережение и развитие человеческих ресурсов в сфере образования, системно-синергетическая концепция гуманно ориентированного образования, модели реализации непрерывного образование человека в течение жизни, инновационные системы повышения квалификации, проектирование образовательно-научного процесса в университете, взаимодействие субъектов управления профориентационной работой со школьниками, международное сотрудничество в научно-образовательной сфере, проблемы инженерного образования.

В числе партнеров кафедры Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Государственная инспекция труда, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственная  противопожарная служба субъектов РФ, Министерство образования Челябинской области, Министерство образования Курганской области, Технический университет в Праге (Чешская Республика), Южночешский университет (Чешская Республика), университет Константина философа в Нитре (Словацкая Республика), Хэбэйский профессиональный внешнеторговый экономический институт (Китайская народная республика), Чжэдзянский Океанический университет (Китайская народная республика).

Торжественный вечер, посвященный 60-летнему юбилею кафедры безопасности жизнедеятельности, состоится  3 октября в актовом зале ЮУрГУ (начало в 19.00). На торжество приглашены друзья и коллеги кафедры, сотрудники ЮУрГУ и других вузов РФ и зарубежья, партнеры кафедры из отраслевых министерств, предприятий, а также выпускники и студенты.

В работе конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» примут участие исследователи из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, а также научно-педагогические работники и магистранты университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Магнитогорска, Читы, Кирова, Волгограда, Томска, Красноярска, Новосибирска, Самары, Краснодара, Иваново. В программе форума выступления более ста докладчиков.

По итогам конференции будет издан сборник трудов.

Время проведения конференции: 3–4 октября

Место проведения: Южно-Уральский государственный университет,
конференц-зал УК «Сигма» (Челябинск, проспект Ленина, 78 В, 2 этаж).

Дата события: 
четверг, 3 октября, 2019 - 19:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.