Ректор ЮУрГУ поделился опытом развития вуза с лидерами высшего образования на саммите QS

Сегодня, 20 сентября, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков выступил с докладом на Саммите QS WORLDWIDE, организованном британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, г. Алматы. В этом году саммит посвящен теме «Путь к мировому лидерству: гармония человеческого наследия и передовых технологий».

На саммите QS WORLDWIDE лидеры в сфере высшего образования из Казахстана, Центральной Азии, Европы и других стран обсудили развитие университетов в различных направлениях, построение глобального бренда вуза, международного сотрудничества и интернационализации профессорско-преподавательского состава.

Александр Шестаков выступил с докладом «Интеграция университета в глобальное образовательное и научное пространство и его интернационализация» в секции «Высшее образование, культура и развитие технологий в рамках концепции «Шелковый путь». В докладе он рассказал о многолетнем сотрудничестве с университетами азиатского региона и обозначил социально-экономические и культурно-образовательные предпосылки, которые стали основой интеграционных процессов территорий, их развития в сфере высшего образования. Также ректор представил данные о международном взаимодействии вуза.

«Южный Урал находится на стыке двух частей света, именно поэтому девиз университета звучит как «SMART-университет, объединяющий Европу и Азию». Издревле Южный Урал является местом встречи разных культур и этносов. Со 2 в. до н.э. до 15 в. в этом районе проходил Великий Шелковый путь, соединяющий страны Западной Европы и Китая. Университет выполняет задачу широкого культурного взаимодействия и взаимообмена между народами Востока и Запада, создавая единое образовательное пространство. Сейчас у нас более 2000 иностранных студентов из 52 стран мира. Благодаря Программе 5-100 значительно расширилась география приема на работу иностранных научно-педагогических работников, общее число которых достигло 130 человек из 32 государств. В настоящее время университет имеет более 330 действующих соглашений о сотрудничестве с 240 организациями из 54 стран ближнего и дальнего зарубежья», – подчеркнул ректор ЮУрГУ.

Александр Леонидович обозначил главные особенности Челябинской области, ее промышленный потенциал, роль ЮУрГУ как глобальной площадки для проведения международных событий, таких как Форум ректоров вузов России и Казахстана, приуроченный к XIV Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов стран. Также в докладе была озвучена стратегия развития университета в цифровой индустрии, материаловедении и экологии, которые актуальны не только для региона, но и всего мира.

В ходе выступления ректор уделил особое внимание обучению студентов по всем уровням подготовки, а также таким образовательным формам, как летние школы, подготовительные курсы к поступлению в вуз и т.д. Кроме того, в докладе он рассказал, как ЮУрГУ способствует адаптации иностранных студентов, в том числе с помощью медиа и социальных сетей. Опыт университета вызвал положительный отклик у экспертов в сфере высшего образования.

Отметим, компания Quacquarelli Symonds ежегодно публикует один из самых авторитетных университетских рейтингов QS World University Rankings, при составлении которого специалисты всесторонне оценивают работу высших учебных заведений. ЮУрГУ остается единственным вузом Челябинской области, представленным в рейтинге QS. Университет входит в группу 800-1000 лучших вузов мира два года подряд. Саммиты QS позволяют обозначить наиболее важные вопросы развития высшего образования и поделиться эффективными практиками, применяющимися в разных вузах.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.