В ЮУрГУ состоялось открытие школы «Перспективы информационных технологий»

17-го сентября состоялось торжественное открытие школы «Перспективы информационных технологий», которое реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». В мероприятии участвовало около 80 студентов ИТ-направлений Высшей школы экономики и управления, Института естественных и точных наук, Высшей школы электроники и компьютерных наук, а также преподаватели и партнеры вуза.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил первый заместитель Министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, который рассказал о том, что наша область находится в десятке позиций субъектов РФ в сфере ИТ-технологий. Он отметил, что Министерство уделяет большое внимание развитию ИТ-сообщества в Челябинске, и заметил, что полученные в школе компетенции, возможно, составят основу дальнейшего трудоустройства участников.

Также перед участниками выступила директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алёна Замышляева, она выразила восхищение тому, что идея сделать некое университетское ИТ-сообщество выросла до мероприятия, поддержанного грантом Росмолодежи. Алёна Александровна также обратила внимание студентов на то, что программа школы была разработана при непосредственном участии компаний-партнеров и направлена на изучение тех разделов, которые не преподаются в университете, что у студентов появилась уникальная возможность прямого общения с людьми, использующими эти знания на практике.

Грант Росмолодежи на проведение школы был выигран студенческим коллективом, который представил «Историю успеха» участникам мероприятия: от идеи до гранта. Ребята рассказали о предыдущих выездных мероприятиях под руководством Вадима Костерина и Елены Буновой, преподавателей кафедры информационных технологии в экономике Высшей школы экономики и управления, как концепция неформального общения с представителями работодателей на базе «Наука» переросла в полномасштабный проект обучения современным ИТ-технологиям.

На мероприятии также присутствовали представители ИТ-компаний –  партнеров школы.

Ярослав Голуб, директор компании INTEC, рассказал о том, что вся ИТ-наука – это исключительно практика. А практический опыт приходит только с реальными проектами. Роль компании INTEC заключается в предоставлении обучающимся именно такого опыта. У участников школы есть исключительная возможность общения с людьми, обладающими колоссальным опытом в сфере разработки, и получения этого опыта согласно поговорке «чтобы в жизни расти, нужно работать с людьми, которые растут».

Борис Степанов, технический директор компании «Прикладные технологии», заметил в свою очередь, что школа «Перспективы информационных технологий» даст участникам дополнительные плюсы при дальнейшем трудоустройстве в ИТ-компании.

Вениамин Мустафин, руководитель проектов FUSE8, отметил, что их компания старается совместными мероприятиями с ЮУрГУ создавать и развивать ИТ-культуру, которая позволит присутствующим в школе участникам влиться в сферу ИТ в Челябинске.

Антон Стариков, представитель компании Xpage, отметил заинтересованность их компании в обучении участников мероприятия в создании сайтов и готовность во взаимодействии со всеми, кто желает продвинуть свои навыки в ИТ-технологиях.

С приветственным словом выступила наставник проекта Елена Бунова, к.т.н., доцент кафедры информационные технологии в экономике, специалист инновационного отдела. Она отметила, что студенты, повышая уровень своих компетенций в ИТ-сфере, должны также принимать участие в инновационном развитии страны. Её доклад адресован тем, кто хочет улучшить мир реализацией своих инновационных идей. Она пригласила всех к участию в конкурсе У.М.Н.И.К., предложила помощь и консультации по вопросам подачи заявок. Конкурс будет проходить 27, 28 ноября у нас в вузе.

Вероника Липина, начальник отдела консультирования и развития Центра бизнес-инкубирования, рассказала о государственной имущественной поддержке бизнеса. Центр предоставляет консалтинговые услуги по вопросам предпринимательской деятельности от юридических до маркетинговых.

Елена Бунова, под непосредственным руководством которой был выигран грант Росмолодежи, также выразила благодарность Министерству информационных технологий и связи Челябинской области, Министерству образования и науки Челябинской области, руководству Высшей школе экономики и управления, Институту естественных и точных наук, Высшей школе электроники и компьютерных наук, Управлению научной и инновационной деятельности и Управлению по внеучебной работе, а также руководителям ИТ-компаний за активную поддержку школы «Перспективы информационных технологий» ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.