В Военном учебном центре ЮУрГУ открылась выставка, посвященная борьбе с терроризмом

В Военном учебном центре ЮУрГУ прошло открытие выставки, посвященной борьбе с терроризмом. На мероприятии затронули такие темы, как терроризм и способы борьбы с ним. Для студентов провели уроки мужества.

Терроризм – это самая масштабная угроза на сегодняшний день для всего мира и для нашей страны. В связи с этим, традиционно, в рамках реализации программы гражданско-патриотического воспитания в военном учебном центре ЮУрГУ прошло открытие выставки, посвящённой борьбе с терроризмом.

«Эта выставка сделана для того, чтобы наше молодое поколение понимало, о чем идет речь, понимало о том, какую угрозу несет терроризм нашему обществу и каким образом эту угрозу если не предотвратить полностью, то существенно снизить ее проявление», – поделился заместитель начальника Военного учебного центра Константин Крикунов.

На уроке мужества будущим защитником родины рассказали о событиях на Северном Кавказе и о войне в Афганистане. Стоит отметить, что такие мероприятия проводят люди, которые непосредственно учувствовали в контртеррористических операциях и не понаслышке знают, что это такое.

Председатель Челябинской региональной общественной организации«Родина», участник боевых действий Сергей Седнев рассказал о теме фотовыставки:

«В этот день, как правило, еще раз вспоминаются те, кто погиб от террористов, вспоминаются бойцы силовых структур, которые погибли, противодействуя террору, и, конечно же, в этот день проходит встреча с молодежью, которой рассказывается о деятельности силовых структур противодействия терроризму. В связи с этим сегодня мы открываем фотовыставку, рассказывающую об этой деятельности, и проводим урок мужества, в ходе которого уделим внимание непосредственно деятельности силовых структур в Челябинской области и вспомним героев отечества, которые отдали свои жизни под действия террора».

Студенты университета вспоминают героев отечества не только на уроках мужества. В ЮУрГУ непрерывно ведется гражданское патриотическое воспитание: существует поисковый отряд, который ежегодно проводит раскопки, каждый год слушатели Военного учебного центра отдают дань памяти на Вечном огне. 

 «Я учувствовал в Вахте памяти в 2019 году, ездил на 3 недели в Санкт-Петербург, где проводили археологические раскопки по поиску останков бойцов Красной армии, там подняли 3-х бойцов и 2 медальона», –  поделился Бениамин Геворгян, студент ЮУрГУ.

Такие тематические уроки заставляют студентов задуматься о том, как бы они повели себя в условиях повышенной опасности. Своими мыслями поделился Даниил Ким:

«Для меня уроки дали понимание того, как проходили бои, что чувствовали солдаты, их ощущения. Смог бы я воевать так, как они?»

Стоит отметить, что проблема терроризма стоит в современном мире очень остро, поэтому эта тема не утрачивает своей актуальности.

Дарья Гордиенко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.