В ЮУрГУ состоялся яркий финал II Всероссийского студенческого фестиваля ГТО

 

23 сентября в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное закрытие II Всероссийского студенческого фестиваля «Готов к труду и обороне». Награды победителям Фестиваля вручили министр спорта Челябинской области Леонид Одер, руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО Александр Карпов, а также проректор ЮУрГУ Вячеслав Бурматов.

С 19 по 24 сентября во II Всероссийском студенческом фестивале ГТО принимали участие около 200 студентов со всей страны. Честь Челябинской области защищала команда «Уральский сокол», сформированная из студентов Южно-Уральского государственного университета.

В финале участники выполняли 11 испытаний (тестов) ГТО: бег 100 м, 2000 м (женщины) и 3000 м (мужчины), подтягивание из виса на высокой (мужчины) и низкой (женщины) перекладины, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание 50 м, стрельба из пневматической винтовки.

Церемония закрытия прошла в актовом зале Южно-Уральского государственного университета.

«Комплекс ГТО возродили для того, чтобы думать о будущем страны. Для того, чтобы у нас рождались и росли здоровые крепкие люди, нам нужно, чтобы молодежь была духовно и физически развита. Комплекс ГТО как ни что другое подходит для этих целей. Он не сложный, но для того чтобы его выполнить – нужно постараться, после чего просто поддерживать свое физическое состояние. Комплекс ГТО важен с точки зрения и популяризации здорового образа жизни. Здесь многоборная подготовка ставится во главе угла: человек должен хорошо бегать, стрелять и прыгать. Одним словом – человек должен уметь делать все, тем и хорош данный комплекс», ‒ отметил Леонид Одер, министр спорта Челябинской области.

С главной сцены Южно-Уральского государственного университета с торжественным словом к участникам мероприятия обратился руководитель Департамента внедрения комплекса ГТО Александр Карпов.

«Все вы старались, нас очень радовали ваши успехи и стремление победить. В этомзале только лучшие из лучших, потому что вы прошли в финал. Комплекс ГТО позволяет не только преодолевать себя и становиться здоровее, но и путешествовать по России, знакомиться друг с другом и получать новые эмоции и впечатления».

В общекомандном первенстве, как и в прошлом году, первое место заняли представители Белгородского национального исследовательского университета (4933 балла). Переходящий кубок ГТО вернулся в Белгород. Второй результат показали атлеты ФГБОУ ВО Тверского государственного медицинского университета МЗ РФ (4715 баллов); Третье место – у студентов Удмуртского государственного университета (4660 баллов).

Представлявшая Челябинскую область команда «Уральский сокол», сформированная из студентов ЮУрГУ, замкнула пятерку сильнейших (4581 балл).

«Мне довелось выступать на открытии соревнований, тогда я пожелал победы всем участникам, особенно челябинцам. Победили сильнейшие, но, тем не менее, наша команда улучшила свой прошлогодний результат, а ребята – показатели, по сравнению с прошлым фестивалем», – отметил Вячеслав Бурматов, проректор по внеучебной работе и молодежной политике.

О подготовке спортсменов ЮУрГУ и планах на будущее рассказала руководитель Студенческого спортивного клуба «Уральский сокол» Екатерина Калугина.

«Ребята готовились к фестивалю очень усердно, в основном это была индивидуальная подготовка каждого спортсмена. Теперь мы будем проводить анализ, чтобы узнать, какие элементы у нас западают и над чем нужно работать, чтобы улучшить свои результаты на следующий год».

В личном зачете по многоборью среди девушек победительницами стали:

1 место ‒ Екатерина Семенова (Белгородский национальный исследовательский университет) – 647 баллов;

2 место ‒ Татьяна Вершинина (Удмуртский государственный университет) – 635 баллов;

3 место ‒ Милена Кутногорская (Липецкий государственный педагогический университет имени П.П.Семенова-Тян-Шанского) – 634 балла.

В личном зачете по многоборью среди мужчин победителями стали:

1 место ‒ Рустам Абди Оглы (Белгородский национальный исследовательский университет) – 648 баллов;

2 место ‒ Иван Агафонов (Белгородский национальный исследовательский университет) – 623 балла;

3 место ‒ Арсений Брянский (Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского) – 622 балла.

Торжественное закрытие завершилось памятными фотографиями на подготовленном пьедестале в холе 2 этажа ЮУрГУ. Праздничную атмосферу вечера создали коллективы Центра творчества ЮУрГУ, исполнив яркие хореографические и вокальные номера.

Отметим, что Всероссийский фестиваль ГТО – масштабное спортивное событие, в котором принимают участие сильнейшие студенческие команды страны. В отборочных этапах ко Всероссийскому финалу приняли участие около 19 тысяч студентов из 41 субъекта РФ. Комплекс «ГТО» на территории России реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в состав национального проекта «Демография». Задача проекта – привлечь к систематическим занятиям спортом и физической культуры 55 % населения.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.