75 лет на службе Отечеству: Военный учебный центр ЮУрГУ отмечает юбилей

На этой неделе в Южно-Уральском государственном университете состоится празднование 75-летия Военного учебного центра. Становление крупнейшего вуза Южного Урала неразрывно связано с обучением военным специальностям. За три четверти века вуз подготовил более 50 тысяч сержантов, лейтенантов и офицеров запаса Вооруженных сил РФ.

Военная подготовка положительно влияет на формирование современных специалистов, получивших дипломы о высшем образовании. Студенты, прошедшие обучение в Военном учебном центре, становятся более организованными, дисциплинированными и целеустремленными. В ходе обучения они приобретают опыт работы с людьми, им прививаются навыки руководителей. Занятия по программе военного обучения повышают профессиональный уровень, расширяют кругозор обучаемых, воспитывают патриотизм, а также развивают способность в любых, в том числе и экстремальных условиях принимать грамотные, обоснованные решения.

За период своей деятельности ЮУрГУ осуществлял подготовку специалистов для танковых войск, гражданской обороны, ракетных войск, арсеналов, баз ракет и боеприпасов, войск связи. Среди выпускников – федеральные министры, работники аппарата Президента РФ, главы областей и городов, начальники силовых структур, директора крупных предприятий Урала и России, а также многие руководители университета и его филиалов во главе с ректором, доктором технических наук, профессором, Заслуженным работником высшей школы России Александром Шестаковым.

Как все начиналось

История военного обучения в вузе берет начало в далеком 1944-м году, когда 13 января в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР в Челябинском механико-машиностроительном институте (ныне ЮУрГУ) была введена военная подготовка студентов. 28 сентября приказом директора ЧММИ были определены цель и порядок ее проведения, и эта дата считается днем основания военной кафедры вуза.

Штат военной кафедры первоначально насчитывал четыре человека. Материальная база включала две аудитории, два демонстрационно-монтажных танка Т-34-76 и один разрезанный танк без башни. Первый выпуск в 89 человек состоялся в июне 1946 года. В различные годы кафедру возглавляли высококвалифицированные офицеры, в том числе офицеры-фронтовики: полковники Д. Н. Соколов и Г. С. Хайнацкий, генерал-майор М. А. Шаров, полковник П. П. Антонов и др. Именно они ввели в учебный процесс принцип, который чтут по сей день: «Учить войска тому, что необходимо на войне».

Спустя почти 50 лет, в 1995 году в соответствии с приказом председателя Государственного комитета РФ по высшему образованию кафедра была преобразована в факультет военного обучения. Первым начальником факультета стал полковник Б. Б. Имшенецкий. Полковник Николай Карпов, прошедший все командные должности от командира танкового взвода до начальника штаба – заместителя командира отдельной танковой бригады, возглавил факультет 1 сентября 2011 года. Николай Алексеевич был участником контртеррористической операции на Северном Кавказе, награжден орденом «За военные заслуги», медалью Суворова и другими наградами.

В настоящее время на основании Указа Президента РФ от 26 января 2019 года факультет реорганизован в Военный учебный центр.

Военное образование в ЮУрГУ сегодня

Сейчас ЮУрГУ – единственный вуз Челябинской области, в котором есть Военный учебный центр. Он осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса по пятнадцати военно-учетным специальностям для танковых войск, войск связи, арсеналов, баз и складов ракет и боеприпасов, а также для Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ.

Качество военной подготовки в ЮУрГУ не уступает обучению в военных училищах. Все преподаватели центра имеют многолетний опыт военной службы. Многие из них – участники войн и вооруженных конфликтов, удостоены государственных наград. В составе Военного учебного центра – кафедры танковых войск и связи, а также отделения материально-технического обеспечения и оформления личных дел. Ежегодно выпускниками военного учебного центра становятся около 700 слушателей.

Система обучения включает два этапа: теоретический и практический. На первом этапе студенты обучаются на базе Военного учебного центра ЮУрГУ по программам подготовки офицеров запаса – 2,5 или 1,5 года, сержантов – 2 года, рядовых – 1,5 года. На втором этапе студенты проходят обязательные 30-дневные учебные сборы на базе учебных соединений, воинских частей, базах хранения и ремонта вооружения и военной техники. В период проведения учебного сбора студенты в торжественной обстановке принимают военную присягу. По прохождению сборов студенты сдают итоговый экзамен, в торжественной обстановке принимают военную присягу. Далее студенты аттестуются и передаются в запас с присвоением им соответствующих воинских званий.

Центр имеет уникальную учебно-материальную базу, которая является одной из лучших в Российской Федерации. Он располагает отдельным учебным корпусом, лабораторией бронетанкового вооружения и техники и ракетно-артиллерийского вооружения, учебным полигоном средств связи, различными видами тренажеров, компьютерными классами. В сотрудничестве с научно-производственным институтом «Учебная техника и технологии» были спроектированы и изготовлены стенды, имитирующие действия различных агрегатов и систем бронетанкового вооружения и техники, которые позволяют обучаемым в полной мере понять процессы, происходящие при их работе. Существенному обновлению центра способствовало участие ЮУрГУ в Проекте повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров 5-100.

В центре функционирует кружок научного общества студентов, в работе которого участвуют более 100 человек. И преподаватели, и слушатели принимают активное участие в научных конференциях различного уровня, публикуют научные и методические статьи и доклады, занимаются изобретательской и рационализаторской деятельностью.

Учеба в Военном учебном центре ЮУрГУ – это не только освоение военных знаний, умений и навыков, но и воспитание значимых личностных качеств, таких как патриотизм, ответственность, организованность, коллективизм, целеустремленность, дисциплинированность. Этому способствует хорошо отлаженная система воспитательной работы, реализуемая совместно с различными общественными и ветеранскими организациями, образовательными учреждениями и другими структурными подразделениями университета.

На протяжении многих лет Военный учебный центр отмечается в числе лучших соединений и частей приказом командующего войсками Центрального военного округа. Его коллектив неоднократно удостаивался почетных грамот заместителя Министра обороны РФ, Министра образования и науки РФ, Губернатора и Министра образования и науки Челябинской области. Но главными показателями эффективности работы Военного учебного центра ЮУрГУ является стабильный конкурс среди его абитуриентов и положительные отзывы слушателей.

Азалия Шарафутдинова по материалам книги к юбилею Военного учебного центра
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.