Немецкие студенты завершили обучение в летней школе ЮУрГУ

Немецким студентам из Горной Академии Фрайберга (Германия) вручили сертификаты летней школы русского языка и культуры ЮУрГУ.

Это традиционная летняя школа, которая проходит 13-й год подряд. Обучение реализуется в рамках соглашения, подписанного с Обществом взаимопомощи студентов г. Фрайберга и носит обоюдный характер: студенты ЮУрГУ едут в Германию, а немецкие студенты приезжают в Челябинск изучать русский язык. Кроме изучения языка, летняя школа включает обширную культурную программу: слушатели посещают музеи, изучают достопримечательности, ходят на концерты и полностью погружаются в русскую культуру и в русский язык.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Елена Харченко рассказала об особенностях летней школы:

«Такие школы проходят благодаря работе Центра международных образовательных программ под руководством Татьяны Викторовны Васильевой. Особенностью этой школы является то, что за небольшой временной отрезок студенты должны получить максимум знаний и впечатлений. Могу сказать, что студентам это удается. К нам приезжают очень интересные и замотивированные ребята. Очень надеюсь, что они увезут с собой частичку тепла, которые им дарят преподаватели кафедры и все сотрудники, которые с ними работают».

Летняя школа длится 3 недели. Ежедневно студенты посещают 2-3 пары. Сложность программы зависит от уровня владения русским языком. Данная летняя школа предполагала начальный курс русского языка, потому что большинство ребят приехали в Россию первый раз. За три недели студенты смогли освоить базовый курс языка. Теперь они могут рассказать о себе, о учебе, друзьях и стране, где они живут, чем занимаются и что изучают. Немецким студентам русский язык дается очень легко, уже с первого занятия они могут научиться читать и говорить первые фразы, поскольку грамматическая система русского языка и немецкого очень похожи, так что им было легко усваивать даже сложную русскую грамматику.

«Мне понравилось в ЮУрГУ, я получила много нового опыта, мы много изучили о русской культуре и стране. Мы учили русский язык, и сейчас я могу сказать: «Меня зовут Андреа и я изучаю геологию». Мы были в музеях Челябинска, посетили Трубный завод и постоянно гуляли в парках города. Я очень впечатлена университетом, он такой большой и так много студентов учатся здесь», – поделилась Андреа Бенхот, студентка из Германии.

Иностранным студентам очень нравятся русские традиции, они с удовольствием участвуют в мероприятиях и всегда рады поддержать любую активность, чтобы изучить русскую культуру изнутри.

«Я думаю, в России очень дружелюбные люди. Они всегда пытались узнать все ли у меня хорошо и были готовы помочь в случае необходимости. Мне понравилось в Челябинске, особенно пейзажи за городом. Мы были на концерте, в кино и играли в видеоигры. Это мой первый раз в России и мне здесь по душе», – поделился Хендрик Флюо, студент из Германии.

Все студенты ЮУрГУ могут поучаствовать в программе обмена и посетить университет Фрайберга. Летняя школа во Фрайберге так же, как и в Челябинске, включает занятия с преподавателем-носителем немецкого языка и культурную программу с посещением достопримечательностей и поездками в соседние города Германии.

Желающие принять участие в международной школе могут подать документы в Центр международных образовательных программ ИЛиМК (ауд. 161 восточного крыла главного корпуса ЮУрГУ).

Елена Потороко, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.