ЮУрГУ принимает участие в международной выставке Европейской ассоциации образования в Хельсинки

Южно-Уральский государственный университет стал участником 31 ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition 2019). Выставка-конференция проводится с 24 по 27 сентября в Хельсинки (Финляндия). ЮУрГУ представляют проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко и начальник Управления международного сотрудничества Людмила Лапина.

В EAIE 2019 принимают участие ведущие вузы мира из Германии, Италии, США, Финляндии, Польши, Чехии, Испании, Китая, Южной Африки и других государств. Россия выставила отдельный стенд, который объединил 18 вузов страны, входящих в Программу повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих научно-образовательных центров 5-100.

Главной темой конференции в Хельсинки стала инклюзия в образовании. Представители университетов обсуждают системы высшего образования разных стран, интернационализацию, эффективные стратегии реализации совместных программ и летних школ, помощь студентам в самоуправлении, роль иностранных выпускников в продвижении университетов за рубежом и многое другое. Особое внимание уделяется адаптации иностранных студентов, их психологическому здоровью и комфортности пребывания в новых условиях.

Конференция Европейской ассоциации международного образования – это не только масштабная дискуссионная площадка, где эксперты в области высшего образования могут поделиться опытом развития международного сотрудничества. Здесь представители разных университетов могут завязать новые знакомства и деловые контакты и обсудить актуальные вопросы со специалистами международных организаций.

В ходе выставки EAIE 2019 представители ЮУрГУ проводят серию встреч, направленных на укрепление уже существующих связей и поиск новых партнеров для обсуждения перспективных направлений сотрудничества. Ольга Ярошенко и Людмила Лапина знакомят гостей выставки с университетом в рамках работы объединенного стенда Проекта 5-100 и на встречах в формате В2В («Business to business») с представителями других стран.

«В ходе работы стенда Проекта 5-100 мы пообщались с представителем Россотрудничества Финляндии Сергеем Малышевым. Приятно отметить, что он узнал наш университет, потому что посещал его еще 6 лет назад, знаком с его особенностями, потенциалом. Обсуждение возможностей сотрудничества с представителями других вузов также проводится очень динамично – каждые полчаса новые встречи, партнеры, делегации. За вчерашний день было проведено 20 подобных встреч, подписаны соглашения о сотрудничестве, состоялись обсуждения с турецкими партнерами по программе участия в Erasmus+, так что в университет мы вернемся с конкретными договорами и программами. Что касается европейских университетов, то они проявляют большой интерес к образовательным программам бакалавриата и магистратуры на английском языке. Активно идет работа с представителями Китая, Кореи. Возможно, будут реализованы программы двойных дипломов с вузами Чехии, Польши, и сегодня состоятся встречи с итальянцами. Думаю, что поездка будет очень результативной», – рассказала Ольга Николаевна.

Отметим, EAIE Conference and Exhibition считается главной ежегодной европейской выставкой-конференцией по международному образованию в Европе. В мероприятии 2018 года приняли участие более 5700 человек из 95 стран.

Азалия Шарафутдинова, Юлия Руднева, фото героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.