В ЮУрГУ прошла встреча руководителей военных учебных центров

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 75-летию Военного учебного центра при Южно-Уральском государственном университете, прошла встреча-конференция руководителей военных учебных центров РФ.

Мероприятие посетили начальники военных учебных центров и их заместители из cеми вузов страны. Цель конференции – обобщить опыт подготовки специалистов для Вооруженных Сил России различных военных учебных центров и обсудить пути развития данного направления. Встреча проходила на базе ВУЦ при ЮУрГУ.

Для гостей организовали экскурсию по территории Военного учебного центра для знакомства с учебно-материальной базой. Были показаны учебные аудитории в главном корпусе центра, лаборатория бронетанкового вооружения и техники, лаборатория ракетно-артиллерийского вооружения и спортзал. Участникам встречи рассказали об особенностях оснащения каждой учебной аудитории, показали работу преподавателей и студентов в ходе занятий по различным дисциплинам военной подготовки.

Гости посетили музей кафедры связи и музей находок студенческого поискового отряда университета «Поиск», организованного на базе центра. Также можно было увидеть стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

«Нам хотелось показать руководителям военных центров оснащение наших аудиторий как в учебном корпусе, так и в лаборатории. Для наглядности были проведены занятия со студентами, чтобы было понятно, что можно делать на данных учебных точках, каким вопросам и элементам обучать. Главная идея – показать все, что у нас есть, поделиться знаниями и опытом, – рассказал начальник военного учебного центра полковник Николай Карпов. – Я бы хотел пожелать военному центру процветания, расширения, обновления техники. Процесс уже пошел в Вооруженных Силах, новую технику нам уже начали выделять, чему мы безусловно рады».

Наибольшую заинтересованность у гостей вызвали тренажеры и обучающие электронные стенды, специально изготовленные ЮУрГУ для Военного учебного центра.

Полковник Виктор Рубан, начальник Военного учебного центра при Алтайском государственном техническом университете им. Ивана Ивановича Ползунова (город Барнаул), поделился своими впечатлениями и поздравил Военный учебный центр ЮУрГУ с 75-летием:

«Мне понравилось автономное расположение Военного учебного центра ЮУрГУ, а также новый современный бокс для материальной части танковой кафедры, заинтересовало оборудование классов, создаваемое и разрабатываемое внутри университета для обучения студентов. Стоит отметить, что университет заинтересован в развитии такого направления, когда подготовка идет параллельно с обучением в университете. Военному учебному центру ЮУрГУ я хотел бы пожелать дальнейшего развития, усовершенствования материально-технической базы, а также успехов в боевой и политической подготовке».

После экскурсии гости посетили торжественный концерт в актовом зале ЮУрГУ в честь юбилея Военного учебного центра.

Елена Потороко, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.